Хочу разобраться в себе и найти любимое дело

Жанна 30.01.2017

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в себе и найти ответы на волнующие меня вопросы в плане карьеры и профессии

Мне 29 лет, начала работать с 19 лет, после окончания колледжа, факультет иностранные языки, но по специальности не хотела работать, и устроилась вольнонаемным сотрудником в таможню, туда пошла, потому что один раз увидела местную телепередачу, где выступал сотрудник таможни нашего города, и мне стало интересно, и после того как отправила им резюме, меня туда взяли, проработала там 7 мес, дальше у меня заболел отец, получил инфаркт, и мне надо было искать работу с нормальной зарплатой, и я начала рассылать свое резюме, тогда в таможню приходили компании оформляться и через представителей я передала свое резюме, и меня пригласили в крупную горнодобывающую компанию, работать специалистом по таможенному оформлению, так как знали что у меня есть немного опыта в этом деле, здесь я проработала 4 года, поднялась до главного специалиста, в 25 лет вышла замуж и переехала в другой город, там тоже нашла работу по этой сфере, ушла в декрет, обратно после декрета переехали в столицу, когда ребенку было 7 мес.вышла на работу так как скучно было дома сидеть, казалось что я деградирую, и устроилась таможенным брокером, но мне эта работа не нравилась, так как все время ходишь между таможней и клиентом, и там надо угодить и клиентам тоже, почему то мне все время хотелось работать с сфере закупа продукции и оборудовании, и для этого хотела перевестись в УМТС на второй работе, но не получилось, проработав брокером, начала искать более приближенную работу к закупкам, и устроилась в компанию, где занимаются поставками мед.оборудовании, здесь проработала 2,5 года, тоже здесь все освоила, начальник был мной доволен, но меня не устраивало что я не расту, в предыдущих работах тоже так было, я перерастала, и мне хотелось больше узнать и приобрести новые навыки, в этой компании тоже решила себя попробовать в сфере продаж и закупа, но меня не перевели, хотя были вакантные места, я как положено прошла собеседование у начальника отдела продаж, там был молодой парень, и он был категорически против брать меня, вроде бы ком.директор согласилась меня взять, но позже передумала и сказала что у меня нет машины для того чтобы ездить по клиентам, хотя в этом отделе ни у кого не было авто, все ездили на служебной, просто решили таким образом от меня отделаться, через некоторое время, меня позвали в крупную компанию, тоже спец.по там.оформлению, зарплата высокая и еще иностр.компания, но я там проработала около месяца и уволилась, так как объем был слишком большой, не хотелось после работы оставаться, так как муж, сын, и решила уйти, но в глубине души думаю может я испугалась, что не справлюсь, я почему то такой человек, что боюсь не оправдать надежды начальника и боюсь допустить ошибки, слишком переживаю когда что то не так происходить, сейчас работаю в компании где зп нормальная, но опять тоже самое, нет роста, меня взяли из за моего предыдущего опыта, но здесь начальник не компетентен в своей сфере и мне не нравится с ним работать, теперь незнаю что делать, не могу понять, что я не так делаю, отношения в коллективах были хорошие в предыдущих работах, с начальниками тоже, я на личности не перехожу, но когда касается работы, я могу высказаться и это многим не нравилось, я не люблю, когда мной командуют люди, которые не имеют на это право, и когда делают из меня тупую, я сильно это переживаю, незнаю почему, свою работу делаю с перфекционизмом, люблю все делать четко и ясно, люблю находить решения каким то вопросам. На нынешней работе скучно, все такое знакомое, нет нового. Сижу из за зарплаты, но у меня нет внутреннего удовлетворения. Я не хочу быть каким то винтиком, я хочу быть тем, кто имеет значимое место в компании. Я часто встречаю что, многим везет, так как их продвигают, но это не из за того что человек хорошо знает свою работу, а из за чисто человеческих отношении, а я почему то не могу сделать такой подход к руководству, как подхалимство. Я не могу себя побороть, и создавать почву для своего продвижения, хотя я выкладываю себя на 100 процент, и есть результаты. Сейчас мне даже на нынешней работе не хочется даже с кем то общаться с коллегами и показывать то что я знаю что то. Скажите пожалуйста, что мне делать? Как в себе разобраться и понять что мне нужно. Заранее благодарю за ответы

Здравствуйте Жанна!

На мой взгляд,  в процессе работы Вам не хватает удовольствия из-за нескладывающихся отношений.

И Ваши слова о подхалимстве только подтверждают это.

Надеюсь, Вы и сами подозреваете, что в это  слово Вы вложили и умение  находить подходы к другим людям, и терпимость, и уважение чужих границ, и умение эффективно манипулировать.

Зачем Вы отказываетесь от всех этих умений, лучше разбираться в рамках очной консультации.

Буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Жанна.Очень сочувствую.Вы правы,растет по карьерной лестнице не тот,кто больше знает,а тот,кто более адаптирован к эффективным отношениям между сотрудниками.Но,это не всегда подхалимство.Это и гибкость,и креативность,и умение ладить.Вы,как я вижу,с каждой из работ попросту сбегаете,хотя очень талантливы.Думаю,что с каждым месяцем и годом у Вас разрастается фантазия о своей слабости,малоценности,нуверенности.Вы наделяете себя все больше самокритикой,становитесь уязвимой,ранимой,сверхчувствительной.Тогда Вам начинает казаться,что Вас не любят,специально не замечают и хотят от Вас избавиться.И так на каждой работе-Чем Вы на ней дольше,тем сильнее фантазии о Вашей второсортности .И страх увольнения возрастает.И тогда Вы увольняетесь быстрее,чем уволят Вас в Вашей фантазии.Если гипотеза верна,то все это говорит о Вашей заниженной ценности.Вы не верите в себя и думаете,что в Вас не верят и другие.Недоверие разрастается и гонит Вас из коллектива.Ваша проблема не профессиональная,а психологическая.Думаю,Вам нужна примерно,полугодовая личная терапия по повышению своей ценности.Тогда Вы не только сделаете работу над ошибками,но и по новому посмотрите на отношения и станете уметь их использовать с пользой для себя,избавившись от ранимости и уязвимости.Если будет мотивация заняться такой работой-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград