Предательство со стороны девушек, нет друзей

295 3 ответов

Анастасия (23 года) 04.08.2022

Здравствуйте, мне 22 года. И я всю жизнь очень тяжело завожу дружбу с девушками.В основном они меня предают, хотя я всегда с открытой душой для всех, даю свои личные вещи, помогаю советами, если просят, иногда делаю то, что нарушает мои границы, но из хорошего отношения к человеку не могу отказать. Из последних ситуаций.

Девушка друга жила у меня пару дней, мы мило общались, я была доброжелательна и открыта, мы ходили на шоппинг и в целом ничего подозрительного не было. Но как только она уехала, мой молодой человек захотел меня бросить, без объяснения причины.

Позже выяснилось, что девушка оказывается с призрением ко мне относилась, переворачивала мои слова, из шутки делала что-то плохое. И по секрету рассказывала своему парню(он лучший друг моего). И до этого так же происходило с другой девушкой друга моего парня. Сейчас он меня винит, ведь это у меня странным образом не получается дружить.

А я считаю себя открытым и честным человеком, и готова прийти на помощь. В детстве я ни с кем почти не дружила, т.к жила на Кавказе и дети говорили на другом языке. Родители тоже не дружат ни с кем. Я всю жизнь посвятила спорту, и по этому даже не было времени на прогулки и общение. Я очень требовательна к людям, но это в своей голове, сама же я люблю чистоту и порядок, меня волнует иногда чужое мнение. И я очень хочу найти настоящих друзей, которые искренне хотят дружить.

К слову я боюсь навязываться людям, и когда я зову и несколько раз слышу отказ, я больше не проявляю инициативу, и про меня забывают. В общем я хочу разобраться что со мной не так, и почему мне на пути по странной случайности попадаются такие подруги. Мне ещё со школы было интереснее дружить с парнями, т.к я занималась видом спорта где и мальчики и девочки.

Богданова Анжелика Сергеевна

Богданова Анжелика Сергеевна

Анастасия, здравствуйте, можно конечно разобраться с тем как вы выстраиваете коммуникацию, на сколько способны чувствовать границы других людей, можно научиться преподносить себя, что с вами будут хотеть общаться почти все. Этим искусством владеют хорошие продажники, актеры, и это навыки, которые можно наработать. Просто у некоторых людей они есть почти с рождения (учатся наблюдая за родителями, выстраивая отношения с садика), а некоторые их тренируют специально. С ВАМИ всё в порядке! Просто нет навыка выстраивать коммуникацию. Вы её путаете с дружбой, глубокой близостью двух людей, которые сохраняют вам верность, даже в трудных ситуациях...  и это те люди, которых вы будете любить. В эти отношения иногда попадают люди из внешнего круга общения, попадают не сразу, а по чуть-чуть мы их пропускаем ближе и ближе в своё личное, интимное пространство. И судя по тому, что вы описали с близостью вообще есть сложности. Как с подругами, так и с молодыми людьми, поведение молодого человека говорит о том, что близости в ваших отношениях не было, иначе он остался бы на вашей стороне и не позволил собирать сплетни о вас. Что там... вам так хочется отношений (вам одиноко), что вы пускаете в душу тех, кто ещё ни как этого не заслужил? У вас нет чувства самоценности, поэтому соглашаетесь на суррогат, отдаленно напоминающий отношения и дружбу?  А может быть наоборот слишком страшно пускать в душу по настоящему (ведь эти люди могут сделать больно) и вы выбираете тех, кого не очень страшно потерять? Вы большая молодец, что обратились к психологам сейчас, потому что если "создавать правильное впечатление" - не особо сложная задача, то проблемы с близостью лежат где-то очень глубоко (ваши убеждения, страхи, боли) и лучше с этим разобраться до того, как будете создавать семью. Буду рада, помочь вам!

Нестерова Вероника Николаевна

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Анастасия!

Из рассказанного Вами прослеживается тема неопределённости (Вы ищите своё место в этом мире, определяетесь с предпочтениями и т.д.). При этом всегда возникает вопрос границ. Рекомендую Вам заняться прежде всего простройкой собственных границ, при этом не просто решатся эти описанные Вами проблемы, но и не будут такие ситуации создаваться, что очень ценно. А Вы тогда сможете направить свои ресурсы на достижение того, что Вами желаемо и Вам действительно нужно. 

Если нужна помощь на этом пути, обращайтесь

Удачи!

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Здравствуйте!

Обратите внимание на очень важную мысль "родители тоже ни с кем не дружат" этот пример, сценарий Вы также повторяете.

Чтобы изменить себя, нужно изменить свой прежний жизненный сценарий! 

Удачи, на просторах много полезного видео, и книг, изучайте и да прибудет с Вами сила.

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ