Предательство со стороны девушек, нет друзей

Анастасия (23 года) 04.08.2022

Здравствуйте, мне 22 года. И я всю жизнь очень тяжело завожу дружбу с девушками.В основном они меня предают, хотя я всегда с открытой душой для всех, даю свои личные вещи, помогаю советами, если просят, иногда делаю то, что нарушает мои границы, но из хорошего отношения к человеку не могу отказать. Из последних ситуаций.

Девушка друга жила у меня пару дней, мы мило общались, я была доброжелательна и открыта, мы ходили на шоппинг и в целом ничего подозрительного не было. Но как только она уехала, мой молодой человек захотел меня бросить, без объяснения причины.

Позже выяснилось, что девушка оказывается с призрением ко мне относилась, переворачивала мои слова, из шутки делала что-то плохое. И по секрету рассказывала своему парню(он лучший друг моего). И до этого так же происходило с другой девушкой друга моего парня. Сейчас он меня винит, ведь это у меня странным образом не получается дружить.

А я считаю себя открытым и честным человеком, и готова прийти на помощь. В детстве я ни с кем почти не дружила, т.к жила на Кавказе и дети говорили на другом языке. Родители тоже не дружат ни с кем. Я всю жизнь посвятила спорту, и по этому даже не было времени на прогулки и общение. Я очень требовательна к людям, но это в своей голове, сама же я люблю чистоту и порядок, меня волнует иногда чужое мнение. И я очень хочу найти настоящих друзей, которые искренне хотят дружить.

К слову я боюсь навязываться людям, и когда я зову и несколько раз слышу отказ, я больше не проявляю инициативу, и про меня забывают. В общем я хочу разобраться что со мной не так, и почему мне на пути по странной случайности попадаются такие подруги. Мне ещё со школы было интереснее дружить с парнями, т.к я занималась видом спорта где и мальчики и девочки.

Богданова Анжелика Сергеевна

Анастасия, здравствуйте, можно конечно разобраться с тем как вы выстраиваете коммуникацию, на сколько способны чувствовать границы других людей, можно научиться преподносить себя, что с вами будут хотеть общаться почти все. Этим искусством владеют хорошие продажники, актеры, и это навыки, которые можно наработать. Просто у некоторых людей они есть почти с рождения (учатся наблюдая за родителями, выстраивая отношения с садика), а некоторые их тренируют специально. С ВАМИ всё в порядке! Просто нет навыка выстраивать коммуникацию. Вы её путаете с дружбой, глубокой близостью двух людей, которые сохраняют вам верность, даже в трудных ситуациях...  и это те люди, которых вы будете любить. В эти отношения иногда попадают люди из внешнего круга общения, попадают не сразу, а по чуть-чуть мы их пропускаем ближе и ближе в своё личное, интимное пространство. И судя по тому, что вы описали с близостью вообще есть сложности. Как с подругами, так и с молодыми людьми, поведение молодого человека говорит о том, что близости в ваших отношениях не было, иначе он остался бы на вашей стороне и не позволил собирать сплетни о вас. Что там... вам так хочется отношений (вам одиноко), что вы пускаете в душу тех, кто ещё ни как этого не заслужил? У вас нет чувства самоценности, поэтому соглашаетесь на суррогат, отдаленно напоминающий отношения и дружбу?  А может быть наоборот слишком страшно пускать в душу по настоящему (ведь эти люди могут сделать больно) и вы выбираете тех, кого не очень страшно потерять? Вы большая молодец, что обратились к психологам сейчас, потому что если "создавать правильное впечатление" - не особо сложная задача, то проблемы с близостью лежат где-то очень глубоко (ваши убеждения, страхи, боли) и лучше с этим разобраться до того, как будете создавать семью. Буду рада, помочь вам!

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Анастасия!

Из рассказанного Вами прослеживается тема неопределённости (Вы ищите своё место в этом мире, определяетесь с предпочтениями и т.д.). При этом всегда возникает вопрос границ. Рекомендую Вам заняться прежде всего простройкой собственных границ, при этом не просто решатся эти описанные Вами проблемы, но и не будут такие ситуации создаваться, что очень ценно. А Вы тогда сможете направить свои ресурсы на достижение того, что Вами желаемо и Вам действительно нужно.

Если нужна помощь на этом пути, обращайтесь

Удачи!

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Здравствуйте!

Обратите внимание на очень важную мысль "родители тоже ни с кем не дружат" этот пример, сценарий Вы также повторяете.

Чтобы изменить себя, нужно изменить свой прежний жизненный сценарий!

Удачи, на просторах много полезного видео, и книг, изучайте и да прибудет с Вами сила.

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.