Непонимание со стороны семьи и друзей

Анастасия (22 года) 22.10.2018

Здравствуйте! Меня зовут Настя и мне 17 лет. Я столкнулась с непониманием со стороны родителей и друзей. Также они меня не воспринимают всерьез.

С родителями у меня, начиная с 7 класса, ухудшились отношения. Меня не ограничивают в свободе, я нормально одеваюсь, питаюсь и прочее. Они меня ограничивают в поступках, свободе выбора (в частности будущего) и и словах. Я хочу поступать в Питер на журфак, но родители категорически против. Говорят, что это глупые детские мечты, я не поступлю, это смешно и т.п. В частности такое я слышу от отчима. Мама хочет, чтобы я поступала в мвд, на военное, на юриста, медицинский-более приземленное и реальное. Я часто слышу от нх, что я глупа, мала, "сопленосая", что у меня "молоко еще под носом не обсохло" и что у меня юношеский максимализм. Я не понимаю этого. Я позитивная, всегда веселая и легкая, и видимо они считают это легкомысленностью и глупостью. Хотя это не так. Я мыслю довольно обширно, серьезно. Когда хочу затронуть какую-то тему отчим часто говорит, что я несу ересь, это бред, говорит, чтобы я замолкла и меня очень это расстраивает. Я начинаю злиться, порой психовать и плакать, потому что мне надоело это отношение. Также я часто слышу от них, что я глупая, не читаю, уроки не делаю, не учусь и прочее, хотя это не так. Просто они не видят этого. Но ведь если не видят, это не значит, что оно так и есть. И я уже не знаю что мне делать, мне очень тяжело бороться с ними, я понимаю, что они моя семья, но я уже устала. Они меня не считают за взрослого и самостоятельного человека. Хотя я стараюсь учиться, пошла работать, чтобы зарабатывать на свои хотелки и помогать родителям как-то, читаю книги, но они этого будто реально не замечают.

А касательно друзей, как я написала выше, я веселая и легкая всегда в общении, и видимо из-за этого они не воспринимают меня всерьез. У меня есть 2 близкие подруги и 2 хорошие, с которыми я постоянно общаюсь в школе. И часто они все подкалывают и стебут надо мной. Именно меня. Недавно была такая ситуация, когда все они вчетвером начали стебать меня ОДНУ и мне стало так обидно, ведь это мои друзья. А моя одна из близких подруг не всегда слушает меня. Например когда кто-то подойдет к нам, она сразу переключается на другого и меня будто не слушает. А когда я замолкаю, возникает ощущение, что я ничего и не говорила.

После этого я написала своей близкой подруге про это и она сказала мне, что ну это уже как устоявшийся стереотип (что я не серьезная) и она этого не замечала. Хотя когда у нее были плохие моменты в жизни, я всегда помогала, поддерживала, давала хорошие советы. А она как будто не помнит этого.

И я правда уже не знаю что делать, мне хочется разреветься и уйти от этого. Но это не выход, ведь так поступают слабые люди, а я не такая. Но больше я не знаю, как еще поступить. Надеюсь, что вы мне поможете, Заранее спасибо!

Анастасия, добрый вечер!

У меня скложилось впечатление, но возможно я не права, что внутри вы чувствуете себя сильной, а окружающие не замечают этого! Это во многом зависит от ваших ответов на выпады со стороны по отношению к вам.

Анастасия

Говорят, что это глупые детские мечты, я не поступлю, это смешно и т.п. В частности такое я слышу от отчима. Мама хочет, чтобы я поступала в мвд, на военное, на юриста, медицинский-более приземленное и реальное. Я часто слышу от нх, что я глупа, мала, "сопленосая", что у меня "молоко еще под носом не обсохло" и что у меня юношеский максимализм

Как вы реагируете на такие фразы? Что отвечаете и как? Последите за собой в эти моменты.. Вы ведете себя как уверенный человек, которому безусловно верят или в вашем голосе есть сомнения и тревога или ещё что-то, заставляющее их принижать вас..

Анастасия

что я не серьезная

Попробуйте оценить себя со стороны. По каким критериям подруги видят вас не серьезной? Что вы веселая и легкая? Веселой и легкой можно быть и с твердым характером.. Но отстаивать свою позицию достаточно не просто! И в первую очередь необходима уверенность внутренняя, основанная на хорошей самооценке! И вам, Анастасия, конечно сложно её иметь (возможно она и есть у вас, но..), так как даже близкие люди сомневаются в Вас, а близкое окружение многое в нас формирует и дает внутреннюю опору, когда мы общаемся с другими

В вашей ситуации первый шаг к решению проблемы - это шаг к самой себе! Стать для себя авторитетом, наичиться принимать решения, без ожидания оценки окружающих! Научиться делать ошибки без страха осуждения, а принимат их как ценный опыт... и т.д.

Вы молодец! Вы так хорошо защищаете себя и видите в себе много положительного! Продолжайте в том же духе, чтобы не случилось, с собственным мнением в жизни человек всегда достигнет большего, хотя вам и будет труднее, чем тем, кто прислушиватся ко всем, но только ни к себе!

Удачи вам и сил!)