Чувствую обман со стороны семьи и предательство

Стелла (30 лет) 12.05.2020

Всю жизнь отец меня игнорировал и благополучно игнорирует и сейчас. Мама внушала, что «это же Папа, он тебя любят, папу нужно прощать». И вот сегодня осознала, что мои родители психически больные люди, которые внушали мне бред и подменяли понятия, что такое хорошо, а что такое плохо. Чувствую себя обманутой семьей - потому что я в подростковом возрасте искала поддержки и тети, у дяди, у старших двоюродных сестёр и все говорили «это же твой папа» либо «цени его, ведь когда его не станет - тогда оценишь».

А я не понимала, что мне ценить? У меня 0 позитивных воспоминаний с ним. Всю жизнь я пыталась заслужить его любовь, пыталась поговорить, жарила подарки (которые он передаривал, чем доводил меня), а на самом деле я занималась пустым и ненужным делом - пыталась заслужить одобрение и любовь больного человека. А мать это всё покрывала, говоря, что это такая любовь и папу нужно любить. Я не знаю, кто из них более психически болен. Потому что он игнорировал меня с самого маленького возраста и ребёнку было очень больно слышать от других детей «твоему папе на тебя всё равно». Когда я болела, когда был перелом он просто игнорировал мои просьбы о помощи и рыдания на весь дом, просто включал телевизор на весь дом, чтобы было не слышно моего плача. Мне некому было сказать, что мне в жизни было страшно, что меня кто-то обижал или что мне банально нужна поддержка. Всю жизнь играла роль перед родственниками и всем миром будто у меня есть семья, будто нельзя было говорить о том что творилось дома.

Сейчас я живу с родителями во время карантина; отец смотрит все время телевизор, иногда звонит по телефону друзьям и мило беседует, а меня будто нет. и тут я заметила, что он пользуется моей зубной щеткой!!!, при том, что я дважды объясняла, что розовая и отдельно стоящая моя. А он отнекивается. И этот человек постоянно ходит в туалет в ванную, чем вызывает ещё больше отвращения к своей особе. Мать разводит руками и опять поёт песню про прощение и «наверное у него уже возрастное». А я только сейчас поняла, что не хочу никакой связи с родителями, что не хожу разговаривать и пытаться наладить контакты, чувствую себя обманутой и одураченной. Как отпустить обиду на семью?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный - слияние. Вы не отделились от отца. И не стали самостоятельной. Обращайтесь, опыт решения таких вопросов есть, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Стелла.

Грустное Ваше письмо. Сколько боли, обиды  и разочарования.Не удивительно, что возникает желание прекратить эту связь.

То, что Вы описываете о себе, вызывает сочувствие и желание Вам  помочь справиться с эмоциональным состоянием, в котором Вы находитесь.

Похоже, что Вы преодолели  свои путь потерь и разочаровании прежде чем решились не поддерживать прежнюю связь с родителями. Вернее Вы пока не решились, Вы пока обнаружили свои чувства в этих отношениях и задумались о них.

Важно понимать, что  сохраняя эти чувства к родителям, вы таким образом сохраняете эмоциональную связь с ними и остаетесь внутри себя в прежних отношениях с ними.

На что еще хотела обратить Ваше внимание, это то, что находясь в обиженном состоянии Вы остаетесь в позиции маленького обиженного ребенка и это положение никак не помогает Вам выйти из него.

Я предлагаю Вам другое решение  -  разозлиться на те способы воспитания которые родители использовали по отношению к Вам, на то как сейчас это происходит. Это то, что поможет ослабить эмоциональные  переживания и даст Вам энергию для дальнейших действии. А силы для изменения ситуации находится именно в агрессии.  Удерживая в себе агрессивные чувства Вы будете продолжать подавлять свою активность и испытывать страдание и боль. Как только Вы перестанете обижаться, а начнете предъявлять свои чувства - Вас отпустит и Вы почувствуете облегчение.

Вы взрослый человек и вполне способны  жить в душевном комфорте и себя защищать.

У вас сейчас много своих возрастных задач, с которыми важно справляться на этом жизненном этапе и на которые действительно понадобится  много Ваших  сил: реализоваться профессионально, расширять круг своих интересов, знакомств, построить свою семью...

Искренне Вам желаю, перевести свое внимание на себя и  скорейшего выхода из деструктивных отношении.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Стелла

Как отпустить обиду на семью?

Стелла, чтобы "отпустить обиду" - нужно - "психологически переработать душевную боль, которую вам доставляли и доставляют родители.

Для этого необходима помощь в рамках "лечения разговором". Я очень много работаю с подобными ситуациями, когда дети вынуждены были жить всё своё детство в "сумасшедшем доме наоборот" - когда "у психов ключи от дурдома - а нормальные - вынуждены сидеть взаперти в своих палатах".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в  списке, она  вам возможно многое поможет понять:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Стелла. Вы очень сильная девушка, вы смогли увидеть и признать реальность. С вами все в порядке. Ваши чувства имеют место быть. Все детство вам навязывали вину за ваши чувства, вы сталкивались с отрицанием реальности взрослыми людьми. Вы чувствовали тотальное не понимание вас вашими близкими. Возможно, вам даже приходилось чувствовать себя не нормальной. Ведь безумие искажает реальность. Здоровое кажется больным, больное нормальным, естесственным. Но вы чувствовали, что все не так, как вам говорили.

От ваших переживаний постоянно отгораживались.

Отец и мать причинили вам много боли своим отношением.

Вам можно злиться на них, вам можно чувствовать несправедливость, вам можно на них обижаться. Что бы помочь себе освободить душу от накопленных переживаний, рекомендую вам свой курс "Свобода от обиды и вины" http://psy-obraz.com/?p=1260

В нем я даю мощные упражнения в технике эмоциональной свободы, которые помогут вам начать отпускать обиды на родителей и снизить навязанное чувство вины.

И конечно, буду рада помочь на консультациях. Травмы, нанесенные в отношениях, исцеляются в отношениях. Поэтому работа с психологом поможет вам пережить предательство и боль от не понимания близких вам людей. Вы почувствуете, что не одна, что вас понимают и у вас будет на кого опереться, что бы исцелить свои раны.