Ребенок инвалид

Вера (31 год) 04.08.2022

Я мама ребенка с УО, она ходит в садик, на занятия, я уделяю ей время и практически весь бюджет уходит на занятия и реабилитации - результата мало. Появились истерики, что ограничевает выход в общество. Полная семья. Ещё три года будет сад, но потом коррекционная школа. Не могу смериться с мыслью, что брошу любимую работу и вся моя жизнь будет посвящена только ей. Приходит апатия и самые ужасные мысли.

Вера, здравствуйте!

Да, принять такое непросто. К этому невозможно быть готовой. Рождение в семье ребёнка с инвалидностью - настоящая потеря. Потеря образа здорового ребёнка, потеря представлений и надежд об определённом образе жизни.

Здесь мне представляется для вас возможность сделать выбор. Продолжать уделять дочке максимум времени, бросить любимую работу, получать маленький результат и постоянно раниться об это. Или для девочки найти няню или тьютора в школе, а самой остаться на любимой работе, продолжать использовать её как ресурс, побольше уделять времени себе, чтобы наполняться силами, находить время и место для занятий собой, тем, что доставляет удовольствие. И тогда ваши силы не будут утекать как в чёрную дыру и будет полегче принимать особенности дочки, уживаться с ними и не пытаться добиться невозможного.

Предположу, что у вас много разных чувств, в том числе вины, стыда. А ещё много усталости, выгорания. Чтобы они не были постоянными спутниками вашей жизни, вам хорошо бы хотя бы изредка работать с психологом с целью поддерживающей терапии. В вашей ситуации стоит именно поддерживающую терапию запрашивать, чтобы помогать себе и продолжать оставаться не только мамой такой особенной девочки, но и просто Женщиной.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи