Зависть со стороны друзей

Алина 22.05.2013

Здравствуйте! Я не очень могу разобраться в сложившейся ситуации ! Когда я рассказываю своей подруге о том , что произошло со мной сегодня ( например : красивый мальчик с нашего города сказал что я очень клевая и красивая ) она ничего не может толком ответить ! и даже порадоваться за меня ! вместо этого она отвечает на это " ммм" . Когда я хорошо выгляжу и и гуляю с ней, то у нее портится настроение ! и еще происходит много таких ситуаций ! все не рассказать !

неужели это зависть ?? или у меня все такие подруги непонятые ?? пожалуйста, помогите и обьясните их поведение ! спасибо

Алина! Чаще всего мы самостоятельно провоцируем зависть у людей, конечно)) неосознанно (иногда и осознавая). Как это происходит. Когда вы рассказываете или действуете так: "красивый мальчик с нашего города сказал что я очень клевая и красивая )" ,"Когда я хорошо выгляжу и и гуляю с ней" - вы замечаете себя! Но не замечаете другого человека- вот откуда появляется зависть. Когда мы не обращаем внимания на то, что происходит с человеком рядом, что у него на душе, какие кошки там скребуться?!Когда человек в ответ "мммычит"- значит ему плохо..Почему? Может это заниженная самооценка, может это страх.. Каждый человек хочет любви, признания и похвалы. Убрать зависть из дружбы или любовных отношений (бывает так, что и супруги завидуют друг другу), можно только милосердием и вниманием к человеку! Как? Разговаривать! Говорить о том, как данный человек прекрасен, дарить комплименты и похвалу, дарить добро и хорошие слова. " Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!"

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград