Предательство со стороны друзей

Ольга 03.05.2010

Здраствуйте, в моей жизни случилась очень неприятная ситуация:у меня есть подруга которая жила с молодым человеком не весьма уравновешеного характера,недавно он зверски избил нас и её мать, будучи в нетрезвом состоянии,когда я позвонила своим друзьям и поросила о помощи мало кто отреагировал,и мы отправились в милицию писать заявление,от чего и стало хуже,он обзвонил всех наших друзей и начал рассказывать о нас жуткие вещи:что мы девушки лёгкого поведения и не только,и побил он нас именно за это.после этого мне начали звонить друзья рассказывать всё это и говорить что мол они не знают кто врёт, а кто говорит правду.Он нам угрожает,так как он из влиятельной семьи и ему всё всегда сходит с рук.Мне страшно,я напугана просто до смерти, боюсь выходить на улицу и теперь не кому не верю,так как все те кого я любила просто меня предали.Помогите советом так как посоветоваться больше не с кем!!!

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую Вам, столкнуться с жестокостью и предательством, это очень больно и страшно. Вы в растерянности, и это не удивительно. Но не падайте духом! Оглянитесь вокруг, наверняка Вы найдете человека, который сможет Вас поддержать в эту минуту. Во многих крупных городах существуют реабилитационные центры для женщин, подвергавшихся унижению и физическому насилию. Поинтересуйтесь, возможно такой цент существует и в вашем городе, посетите его, там Вам окажут квалификационную помощью. Если нет центра, то наверняка есть телефоны доверия,  специалисты которых также смогут оказать необходимую поддержку. Главное, не падайте духом и не позволяйте этому человеку запугать Вас, сломить. Постарайтесь посмотреть на ситуацию, как на тяжелый, но все  ж таки опыт, урок.  Возможно, стоит более тщательно выбирать себе друзей (ведь это Вы выбрали таких друзей), но это вовсе не значит, что все люди плохие. Не принимайте на себя грязь, которую пытается на Вас "вылить" этот человек. А то, что Ваши приятели начали сомневаться, где правда, пусть это будет на их совести (и их уроком). Никто не имеет права поднимать на Вас руку, в какие бы "обертки" он это не "заворачивал".  Когда немного придете в себя, посетите психолога очно, чтобы полученная психологическая травма не мешала Вашей дальнейшей жизни. Практика показывает, что не надо запирать проблему в своем сознании - она там "тлеет" и разрушает вас. Ее надо "вытащить" наружу, перестать ее скрывать и подпитывать воспоминаниями, быть к ней безразличным - тогда начнется выздоровление. А пока Вы можете самостоятельно поработать над этой травмой.

Опишите эту ситуацию  на бумаге.  Пишите ее вновь и вновь до тех пор, пока не отпадет желание ее описывать и вы не почувствуете, что она вышла и не имеет более над вами власти. Знайте, что хранимое втайне, будучи высказанным или написанным, теряет свою силу, питавшую психолоческую травму. Верьте в себя и в любящих Вас людей! Удачи!