Страхи

Ирина (59 лет) 15.07.2022

Я очень боюсь оказаться в прошлом. Я борюсь, что мне придётся переживать все события заново! Я очень этого боюсь , не хочу воспоминаний, не хочу вспоминать, не хочу чувствовать то, что чувствовала тогда. Это очень странно для меня и я не понимаю, почему так стало происходить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина!

Ирина

Я очень боюсь оказаться в прошлом. Я борюсь, что мне придётся переживать все события заново! Я очень этого боюсь , не хочу воспоминаний, не хочу вспоминать, не хочу чувствовать то, что чувствовала тогда. Это очень странно для меня и я не понимаю, почему так стало происходить

не понятно о чем идет речь. Можете еще раз написать более подробно, ситуацию. О каком прошлом, что там случилось?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

Судя по всему в вашем прошлом произошло какое-то травматическое событие, которое вас не отпускает? Не справляется психика и перестали работать защиты? Вас вынуждают вспоминать?

С другой стороны, чем больше мы боимся, тем больше нам страшно. Поэтому самый эффективный метод- смотреть своему страху в лицо.

Непонятно, что у вас  происходит. Невозможно что-то порекомендовать конкретнее.

Если хотите поговорить подробнее о ваших страхах или  вам просто нужна поддержка, приглашаю на консультацию.

Желаю удачи вам!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Я очень боюсь оказаться в прошлом. Я борюсь, что мне придётся переживать все события заново! Я очень этого боюсь , не хочу воспоминаний, не хочу вспоминать, не хочу чувствовать то, что чувствовала тогда. Это очень странно для меня и я не понимаю, почему так стало происходить

Это говорит о непроработанной, непрожитой внутренней травме. Постарайтесь найти возможность для работы в рамках "лечения разговором", зачем таскать в себе травму - "до самой смерти" если можно хотя бы какое-то время пожить спокойно и себе в удовольствие проработав эти травмы.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас наступило сложное время и видимо вы не только ощущаете его на себе, но и ваша интуиция подсказывает, что это время  кончится не скоро, многое меняется и в материальном плане и в самих людях и этот процесс уже не остановить.

В вашем тексте письма, конечно, нет никаких фактов и подробностей  вашего нынешнего положения, которое вызывает в вас тревогу, могу только посоветовать идти в ногу с новым сегодняшнем временем, ведь  в движении вся жизнь. Во многих людях, страх потери больше чем желание приобрести часто превалирует, но в новом времени нужно начинать что-то новое, может быть то, что не сделали когда-то, отказав себе  в своем желании, или то, что придумали или придумайте сегодня или завтра. Оставление  чего-то старого, всегда есть начало нового. Кто-то оставляет старую работу, учиться новой, которой всегда хотел заниматься, обретая любимое дело, он обретает интерес, материальную устойчивость, знакомство с новыми людьми,а значит новую радость в своей душе. Смелость оставить сегодняшнее прошлое и пойти в новое победит в вас страх возврата в далекое прошлое.

Нужна психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Добрый день, Ирина! Ваше спасение в том, чтобы все помнить, но не думать об этом, а вспоминая, не мучаться. В этом поможет вам именно работа с психологом. Нужно при его поддержке посмотреть этому зверю (страху) в глаза. Постепенно он превратиться в грызуна (или кого-то еще мельче, пусть даже все еще неприятного), которого вы легко обойдете встретив.

Обращайтесь! Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.