Социофобия

295 4 ответов

Татьяна (31 год) 01.07.2022

Добрый день. Таня 30 лет. С детства у меня социофобия. В компаниях меня сковывал какой то страх и я просто молчала. Наверное из за своих страхов что я скажу, что то не то и все подумают что я какая то не такая. Я просто выбрала позицию просто молчать . я общалась только с близкими подругами , которые и таскали меня по компаниям. И вот мне 30 лет и все подруги вышли замуж и уже редко со мной общаются. Парня ни когда не было. Я работаю , в выходные сижу дома. Живу с родителями.

Мне стала не интересна жизнь , я просто существую. В выходные могу погулять с подругой или съездить , куда то , но если мы будем одни , если она зовет еще кого-то , то я придумываю что нибудь и не иду. Потому что боюсь что я буду молчать , из за раннего обыта. Я просто избегаю общения с малознакомыми или незнакомыми людьми. Мужчин я просто обхожу странной , тут особый страх.

Вообщем я незнаю , как начать радоваться хоть чему то , как мне перестать бояться людей.

Хотелось бы начать новую жизнь , как у людей . А не быть замкнутым человеком , которому уже не чего не интересно в этой жизни.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! У вас как раз кризис 30 лет, где нужно сделать переоценку ценностей и работать над своими трудностями. Терапия поможет вам наладить вашу жизнь. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна, здравствуйте!

С социофобией работают разные подходы терапии. Если вы не просто размышляете 

Татьяна

Хотелось бы начать новую жизнь , как у людей . А не быть замкнутым человеком , которому уже не чего не интересно в этой жизни.

а есть твёрдое намерение Я хочу, Я готова, то включайтесь в жизнь, ищите специалиста, с его поддержкой меняйтесь, смотрите своему страху в лицо. Да, это страшно, непривычно, но когда начнётся интересная наполненная жизнь: когда вы будете продолжать свою стратегию избегания общения или когда вы смените её на поиск общения?

Юлия Наумкина, семейный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, 

необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Татьяна.Не унываем.Все навыки,которые Вы хотели бы приобрести-приобрести можно.Для основательного приобретения(раз и навсегда),желательна,личная разговорная терапия.Там Вы отработаете не зависимость от родителей,примите свою новую ценность,получите новую,удобную адаптацию к социальным и личным потребностям.Причина Вашего личностного простоя-детские эмоциональные травмы.То есть,если Вы их приобрели и стали такой,то так же,можно приобрести новые навыки-и стать другой,такой,какой хотите Вы.Личная терапия это вполне умеет.Обращайтесь.Смогу помочь.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ