Социофобия

Татьяна (31 год) 01.07.2022

Добрый день. Таня 30 лет. С детства у меня социофобия. В компаниях меня сковывал какой то страх и я просто молчала. Наверное из за своих страхов что я скажу, что то не то и все подумают что я какая то не такая. Я просто выбрала позицию просто молчать . я общалась только с близкими подругами , которые и таскали меня по компаниям. И вот мне 30 лет и все подруги вышли замуж и уже редко со мной общаются. Парня ни когда не было. Я работаю , в выходные сижу дома. Живу с родителями.

Мне стала не интересна жизнь , я просто существую. В выходные могу погулять с подругой или съездить , куда то , но если мы будем одни , если она зовет еще кого-то , то я придумываю что нибудь и не иду. Потому что боюсь что я буду молчать , из за раннего обыта. Я просто избегаю общения с малознакомыми или незнакомыми людьми. Мужчин я просто обхожу странной , тут особый страх.

Вообщем я незнаю , как начать радоваться хоть чему то , как мне перестать бояться людей.

Хотелось бы начать новую жизнь , как у людей . А не быть замкнутым человеком , которому уже не чего не интересно в этой жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! У вас как раз кризис 30 лет, где нужно сделать переоценку ценностей и работать над своими трудностями. Терапия поможет вам наладить вашу жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна, здравствуйте!

С социофобией работают разные подходы терапии. Если вы не просто размышляете

Татьяна

Хотелось бы начать новую жизнь , как у людей . А не быть замкнутым человеком , которому уже не чего не интересно в этой жизни.

а есть твёрдое намерение Я хочу, Я готова, то включайтесь в жизнь, ищите специалиста, с его поддержкой меняйтесь, смотрите своему страху в лицо. Да, это страшно, непривычно, но когда начнётся интересная наполненная жизнь: когда вы будете продолжать свою стратегию избегания общения или когда вы смените её на поиск общения?

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Татьяна.Не унываем.Все навыки,которые Вы хотели бы приобрести-приобрести можно.Для основательного приобретения(раз и навсегда),желательна,личная разговорная терапия.Там Вы отработаете не зависимость от родителей,примите свою новую ценность,получите новую,удобную адаптацию к социальным и личным потребностям.Причина Вашего личностного простоя-детские эмоциональные травмы.То есть,если Вы их приобрели и стали такой,то так же,можно приобрести новые навыки-и стать другой,такой,какой хотите Вы.Личная терапия это вполне умеет.Обращайтесь.Смогу помочь.