Мама и личная жизнь

Алёна (20 лет) 30.06.2022

Так вышло, что из-за некоторых моментов в моей жизни- отец бросил маму, когда я была маленькая, дедушка издевался над бабушкой, муж моей тети поднимал на неё руку. Я немного боюсь мужчин и мне нравятся девушки, хотя и мужской пол тоже. Моя мама узнала об этом, подняла скандал, ударила меня, хотя никогда не била, назвала позором семьи и тогдалее.

Мне 19 лет, я не могу сама принимать решения, все делает мама, изолирует от друзей, контролирует соц.сети,даже пишет моим друзьям, чтобы они со мной не общались. Я предложила ей, чтобы я съехала и начала собственную жизнь, что буду помогать финансово и не брошу ее, она мне сказала,-"что нормальные дети не съезжают от родителей, а ты меня послала на х, типо одной будет лучше",-Я уже не знаю, что мне делать, маму очень сильно люблю, но так жить я не могу

Овсянникова Марина Викторовна

 Здравствуйте, Алёна!

Вы предложили маме жить отдельно от нее и помогать ей, раз она не принимает вашу бисексуальность, это поступок уже взрослого человека. Но на второй шаг вы не можете решиться, как будто не можете переехать, пока она вам этого не разрешит. Мама не разрешит и не одобрит переезд, она хочет контролировать вас и будет и дальше добиваться того, чтобы вы жили по ее правилам. Вам нужно решиться и сделать второй шаг, как можно скорее начать жить самостоятельно, если у вас есть такая возможность.

Конфликт с мамой обострится, она будет сопротивляться вашему отдалению, но только отделившись от нее и отстояв свои границы вы сможете впоследствии налаживать отношения с ней уже как отношения двоих взрослых. И, к сожалению, нет гарантии, что она сможет когда-нибудь полностью принять вас, это то, что вы должны понимать уже сейчас. Ваша жизнь только ваша, и ваши чувства не должны зависеть от того, какой вас хотят видеть другие, даже если это мама, которую вы так сильно любите. Сепарация от родителей должна происходить в любом случае, если бы не бисексуальность, могло бы быть что-то другое, чего она не приняла бы в вас, это не дает ей права перекраивать вашу жизнь по-своему.

Сил вам и терпения.