Муж - любитель алкоголя, подала на развод, но есть сомнения

Александра (28 лет) 29.07.2020

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем полтора года. Дело в том, что мой муж любит выпить. Пьёт каждые выходные, либо раз в 2 недели. Он не видит в этом проблему, так как он работает, может не пить даже к примеру месяц или два. Но потом все равно напивается. Может пить 3 дня подряд. Пьёт один.

Прячет алкоголь. Проблема с алкоголем была всегда, до свадьбы мы встречались 2 года и он так же пил. Когда он пьёт я кричу на него, ругаюсь. Он в ответ может кричать и оскорблять. А потом обвиняет меня, что я истеричка и он пьёт из-за меня. В последний раз мы были на празднике с вечера он выпил, а потом сутра начал похмеляться пивом, мы с ним поругались и я ушла к маме. Сейчас месяц живем отдельно, он не звонит и не пишет. Мы подали на развод(второй раз, первый был в феврале).

Обычно через 2 недели он приходит, извиняется, обещает, что такое никогда не повторится, но все сново идёт по кругу(приходит мириться обычно пьяный). Есть ли смысл сохранять этот брак? Боюсь потом пожалеть о своём решении развестись

Александра, а почему можете пожалеть то?

Чем ценны для вас отношения с этим мужчиной.

И как понимаю, он не сильно жаждет чего-то там сохранять, держитесь за эти отношения вы, так в чем же причина?

Загляните в мою статью, вполне возможно вам станет проще принять решение относительно данных отношений.

-Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Александра, здравствуйте!

Александра

Есть ли смысл сохранять этот брак? Боюсь потом пожалеть о своём решении развестись

Есть ли любовь в этом браке? Нежность? Общие цели? Что Вас держит вместе?

Понятное дело, что-то есть (или было), но сейчас, такое ощущение, что общее что есть между вами, так это тема алкоголя. Он выпивает, Вы злитесь. Или другими словами, он зависим, Вы созависима.

И на борьбу с алкоголизмом мужа созависимая женщина может потратить чуть ли не всю свою жизнь.
Это может стать некой жизненной целью.

Александра

Проблема с алкоголем была всегда, до свадьбы мы встречались 2 года и он так же пил.

Вы знали о существовании проблемы с алкоголем у мужа еще до замужества. А для Вас это больная тема:

Александра

Когда он пьёт я кричу на него, ругаюсь.

Но почему и главное ЗАЧЕМ вышли замуж именно за человека, который любит выпить?

Могу предположить, что проблема алкоголизма в семье знакома Вам с детства.

Так происходит,когда девушка росла в семье, в которой был алкоголик (папа, дед, дядя или кто-то еще), и вся семья боролось с алкоголизмом этого человека.

Это такая форма взаимодействия (созависимые отношения), которую девочка могла увидеть в своей родительской семье и далее, в будущем,  строить отношения со своими мужчиной (мужчинами) подобным образом.
То есть это похоже на проигрывание сценария. Попытка справиться в детскими травмами во взрослом возрасте при помощи борьбы с алкоголизмом. Но чтобы было с чем бороться, должен быть мужчина с зависимостью. И он появляется в виде мужа. И начинается борьба. Как у Вас:

Александра

Когда он пьёт я кричу на него, ругаюсь.

Александра, из всех мужчин Вы выбрали именно с зависимостью от алкоголя. Я почти уверена, что описанная мною выше ситуация похожа на Вашу. Если это так, то проблема здесь кроется в том, что после развода с одним алкоголиком, у созависимой женщины вскоре может появиться другой алкоголик. Это сценарий, который может разыгрываться очень долго.

И задача в таком случае не только выйти из отношений с пьющим мужчиной, но и выйти из этого сценария борьбы с алкоголизмом, т.е. проработать свою созависимость.

Тогда Вы сможете уже выбирать мужчин более зрелых, ответственных, не склонных к зависимостям и строить с ними здоровые отношения.

Если мои размышления совпали с Вашей ситуацией, что-то внутри откликнулось, то рекомендую обратиться с этим к специалисту и проработать проблему созависимости на личной терапии.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями

Ваш муж алкоголик

Можно было говорить о попытки сохранения семьи, если бы муж что-то предпринял в отношения к зависимости. Реабилитация, психолог, группу АА.

А так остаются только слова, он не знает как адаптироваться к действительности без алкоголя. Судя из описания у него вторая стадия алкоголизма.

Развод единственно экологичное решение.

На тот случай если лично вы, дороги ему как спутница жизни, он предпримет все усилия, чтобы избавится от алкоголизма.

Но как правило водка сильнее.

Лично вам необходимо ознакомиться с термином созависимость и всё, что  он включает. Чтобы в следующих отношениях не наделать подобных ошибок.

Саму созависимость я объёмно описал у себя в статьях. Почитайте.

Если будут нужны подробности, или поддержка обращайтесь

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype