Хочу подать на развод, но боюсь реакции мужа

ирина 13.09.2016

Добрый день! мне 41.по жизни я не боец и не скандалистка. через 3года после тяжелого развода и тяжелого восстановления, встретила мужчину, который очень активно интересовался мной, опекал, решал проблемы, дарил цветы и подарки. я приняла его в свою семью. от первого брака двое детей, на тот момент 9 и 13 лет. должна сказать он темпераментный человек, не сидящий на месте, постоянно надо куда то бежать, ехать, кому то помогать. мог и крепким словцом загнуть. тогда мне казалось все в пределах допустимого. я его любила, у нас была очень активная сексуальная жизнь.

у него за спиной 2брака и две дочери. но по жизни как одинокий волк.

конечно, были размолвки на бытовой почве, ссорились и бурно мирились....

через 5лет решили родить совместного ребенка и расписаться.

сейчас нашей дочке 2 года. я с начала беременности активно привлекала его к общению с ребенком. он ее любит в общем-то.

но... последние годы жизнь ухудшается с большой скоростью.

он стал совершено неуправляемым. груб, жесток, раздражителен. сам себе на уме, не разговаривает о каких то проблемах, а делает свои выводы и молча или бурно-агрессивно карает. не слушает объяснений, предложений.

моих детей он особо и не воспитывал, так, был рядом. но сейчас просто гнобит. сыну 16, поступил в колледж на программиста. а муж забрал интернет без объяснений, говорит, верну если сделаешь возможности своего компьютера минимальными. повторю, мальчик учится на программиста, это его профессия!в пору усиливать возможности компьютера.

старшую дочь (20лет) помог устроить в элитный магазин, теперь руководству, с которым он знаком, наговаривает на нее гадости. на девченку косо смотрят, задают вопросы, но она успела зарекомендовать себя и ее не уволили.

морально всех унижает и оскарбляет. начал поднимать руку на меня.теперь начал срываться на малышке. когда она не попросилась на горшок, заигравшись, он начал так на нее орать. ребенок испугался, впал в истерику, а он ее избил - четкие следы от рук еще долго не сходили, лупил даже по лицу. я конечно бросилась защищать, он меня чуть не задушил...

когда мы стали вместе жить он сказал - тебя не касается сколько у меня есть денег, дам сколько надо/смогу. раньше этот вопрос более или менее решался.потом стал давать небольшую сумму на текущие расходы, а все основные покупки делал сам, потом перестал вообще давать и из списка покупок стал выбирать что купит. в этом месяце не торопится вообще делать покупки. даже для собственного ребенка ни молочки, ни витаминов, ни рыбы, ни сухофруктов на компот. хоть пиво у нас есть на каждый день. покупает блоками

должна сказать, что я еще не вышла из дикретного отпуска. пока были у меня выплаты и личные накопления, я вкладывала в бюджет,теперь я как нахлебница и приживалка...

я получила диплом мастера маникюра пока была в декрете. но сейчас мне не удается полностью заняться этой работой. то ребенка отдали в д/сад и она без конца болеет, то муж собрался раз, да второй в отпуск - если я не поеду, то он уедет один. нормально, да?

к слову, старшая дочь вносит свою долю в бюджет и у меня есть редкие, но клиенты, так что он не единственный добытчик.

извините за долгий монолог...

сил больше нет, нахожусь просто ниже плинтуса. очень стыдно перед детьми.

вот и подошла к главному... как то сказала разведусь. он - ребенка не получишь!!! я доведу тебя до дурдома.

у него очень сильная энергетика и он в ярости страшен. я просто не могу противостоять ему. нет конечно , я не молчу,пытаюсь защищать себя и детей, но это как слон и моська. что мне делать? тихо подать заявление в суд? но рассматривать его могут несколько месяцев, он нас со света сживет за это время. возможно ли как то ускорить это время? обратиться в органы опеки? какие шансы , что ребенок останется со мной (дети - смысл моей жизни)?

у него очень много разных связей, в т.ч. тетка - бывший прокурор одного из районов города, на пенсии, но ее помнят в определенных кругах и он часто этим пользуется. поговорить напрямую с ней, чтобы не помогала ему? пожалуйста помогите, подскажите!!!! я в полном замешательстве!

P.S. живем мы в квартире, которая принадлежит моей маме, он здесь не прописан. недавно он получил в наследство от отца дом, где и прописан.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина,

ситуация сложилась опасная. Но все-таки не безвыходная...Ваш муж неадекватный человек, с определенными нарушениями в психике, судя по описанию его поведения и поступков.....поэтому продолжать с ним жить нельзя, и Вы это уже понимаете.

Как происходили расставания с его предыдущими женами? Продумайте план эвакуации без паники, найдите поддержку среди своих родственников, посоветуйтесь с адвокатом, начните копить деньги. Не делайте резких шагов, но и не сидите сложа руки. Не выясняйте с ним отношения, не провоцируйте. По поводу избиения двухлетнего ребенка можно завести уголовное дело...нужно было снять побои и написать заявление.

Такой тип людей как Ваш муж - на самом деле трусливы и слабы, но если чувствуют слабость и страх жертвы становятся в разы яростнее и беспощаднее. Поэтому, начинайте избавляться от своей внутренней жертвенности...Есть ли у вас связи с отцом старших детей? насколько реально попросить помощи у него?

Вы выберетесь из этой ситуации. Это дело времени. Вам нужно поверить в возможность этого и искать источники помощи. На самом деле на данном этапе, Вам нужна консультация юриста по уголовным делам, а не психолога.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ирина, по вашему вопросу дать компетентный ответ может только адвокат по бракоразводным процессам.

Как психолога, в вашей истории меня заинтересовало одно высказывание - "сил больше нет, нахожусь просто ниже плинтуса. очень стыдно перед детьми". На мой взгляд, это то, ради чего вы пишите сценарий своей жизни. Если бы я посмотрел фильм, снятый по мотивам вашей истории, то у меня сложилось бы стойкое ощущение, что главная героиня не является здесь жертвой. Муж героини при всей его скрытности и ершистости слишком уж предсказуем в своих поступках. Им движут близорукие планы. Героиня, которая готова на изнанку вывернуться, сама себе на уме. Она смотрит дальше и жизненный горизонт видит шире. Интрига фильма - это вопрос "зачем ей рядом нужен такой близорукий и неотесанный партнер?" Если опираться на ее ключевую реплику, то получается как будто для того, чтобы "принизить", "прижать" себя к земле, "заставить себя склонить голову от стыда". Вопрос: "Где такая необходимость возникает?" Мне это напоминает воздушный шар, который перед полетом привязан канатами к земле, а после того, как он взлетает, подвешенные мешки с песком утежеляют его специально для того, чтобы противостоять ветру и чтобы шар сохранял управляемость. У меня к вам вопрос: "Какие у вас мечты и надежды в жизни, что требует такого "утяжеления" и подстраховки? Что в вас есть такого, что может вас унести за три-девять земель и сделать неуправляемой в открытом пространстве? Если вам не показался мой зрительский взгляд на вашу историю абсурдным, то приходите на консультацию, и тогда у нас будет возможность поразмыслить над предпочитаемой вами сюжетной линии и финале истории.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы