Как научится свободно вступать в контакт с людьми?

Наталья 05.04.2009

Здравствуйте!Мне 18 лет я учусь в университете на 2ом курсе.Я из благополучной семьи. И у меня такая проблема я тяжело схожусь с незнакомыми людьми...я начинаю стесняться,не знаю что сказать новому человеку. И еще у меня такая ситуация в университете: мои одногруппницы с которыми я общаюсь постоянно говорят, что я блондинка потому что я иногда что нить не пойму и у них спрошу или не услышу обращюсь к ним и т.п. По началу я просто смеялась с ними воспринимала это как шутку думала посмеемся и все.А оно приелось и мне это не нравится ((( А когда они начинают 100раз одно и тоже переспрашивать они считают это нормальным а на до мной смеются.Я не хочу с ними ссорится и хочу поставить на место,что мне делать?! Помогите.Заранее спасибо ))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! То, что Вы плохо сходитесь с чужими людьми - это Ваша личностная черта, так называемые барьеры в общении. Постарайтесь сами отрефлексировать (понять свои чувства и ощущения) что Вы чувствуете во время общения с незнакомыми людьми (стеснение, страх, неуверенность и т.д.). Попытайтесь выяснить чего конкретно Вы боитесь (что-то не правильно скажите; наоборот молчите, когда Вас спрашивают; неуверены в своих знаниях, либо в правильности того, что говорите и т.д.). Определив то, что Вас беспокоит, Вы сможете выстроить стратегии поведения направленные на то, чтобы ослабить эти барьеры. То, что над Вами смеются говорит о том, что Вы сами позволяете так с собой обращаться и не можете дать им отпор и постоять за себя (может следует изменить свое поведение и постараться постоять за себя). Люди этим пользуются и чувствуют свое превосходство над Вами.

Наталья здравствуйте. У вас просто нет навыка и модели самостоятельного завязывания отношений, попробуйте узнать как это делают другие, выберете наиболее близкую и комфортную для вас форму поведения и потренируйтесь, сначала будет плохо получаться и вам придется переступить через свой стыд, но запаситесь терпением и поддержкой близких, Москва тоже не сразу строилась, и не отступайте, и со временем вы заметите как вам это будет даваться: все легче и легче, будьте готовы и к отказам, это нормально, все люди разные, вы же тоже наверняка не со всеми хотели бы познакомиться и это совсем не означает что они плохие люди, просто каждый ищет свое. Составьте список того, что у вас хорошо получается делать, да, что-то у вас не очень хорошо выходит, как и у всех нас, я тоже много чего не умею, а что-то, я уверенна вы делаете отлично, это придаст вам уверенности в себе:) По видимому поставить друзей на место у вас не получается, так как вы не хотите с ними ссориться, т.е. могу предположить что вы либо не говорите им что вам не нравится то как они вас называют и что вы хотите чтобы они прекратили (это стоит говорить достаточно жестко иначе вам не поверят), либо та форма в которой вы выражаете свое недовольство не подходящая, слишком мягкая, обратите внимание на то как вы злитесь? Вам дороги отношения, но ХОРОШИЕ отношения не рухнут от того, что вы позаботились о себе, не приняв ту форму обращения с вами, которая вам не по душе. Удачи вам, Наташа!)))