Проблема в отношениях с людьми

Наталья 01.05.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Мне 30 лет.Кратко говоря об отношениях вообще - со всеми, как с мужчинами так и с людьми в общем складываются легко!Внешне. Проблемы у меня с собственным восприятием себя.Анализируя свои отношения я выделила две основные причины из которых выливаются все проблемы.1)постоянное чувство вины за все и то, что я делаю все не так - привила мне бабушка, которая до сих пор так делает.с этой проблемой более менее справилась, от чего мне легче намного жить!2) Мой папа сказал мне(лет 15-16 было), что не любил меня в детстве(а ведь это чувствовала),а полюбил уже взрослую.У меня был шок. Это въелось в мое сознание. Теперь не могу поверить, что меня может любить мужчина просто так, какая я есть.Почувствовать его любви ко мне взрослой не успела толком,он умер через год.На папу и не обижалась и негатива нет, т.к людей стараюсь услышить и понять, еще научилась отпускать ситуацию более или менее.Но это въелось механически как-то.И отношения с мужчинами оцениваю адекватно, и складывается все хорошо, а потом моя установка дает о себе знать. Они не понимают почему я не верю им.Говорят, что эгоистка требую все больше себе любимой.А я понимаю почему - у меня внутри "любви" к себе нет. В своем сознании переварила - собрала проблему в комок и хочу взять руками выкинуть ее. Не получается.Вижу причину,разрешить ее не могу.

Здравствуйте.Наталья.Вы абсолютно правы.Причина внутри Вас.Но,она носит бессознательный характер.Поэтому,редко с ней можно справиться самостоятельно.Папина нелюбовь была с Вами с первого года жизни,но осозналась Вами,видимо,когда он об этом сказал.И не шестнадцать лет-Ваша точка отсчета низкой самооценки,а один годик.Это касается и маминой составляющей в осуждаещем Вас воспитании.Если ребенок по каким-то причинам чувствует себя плохим-то он теряет и доверие к себе.и доверие к окружающему миру,который в его фантазии сочтет его плохим.Поэтому,следуя Вашей невротической фантазии.мир мужчин для Вас опасен и доверие к ним минимальное.Но,если у Вас вернется доверие к себе,то доверие к мужчинам также восстановится.Эти чувства живут в паре.Поэтому,Ваша задача-активно повышать свою ценность.Пока она низкая-Вы подозрительны и требуете излишне мужчину подтверждать его любовь к Вам.На этой почве может быть и Ваша ревность,и контроль и требования с короной на голове.И мужчина может от этого уставать.Важно без сомнений принять себя славной,драгоценной,безупречной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнет или ослабнет подаренная мамой вина и подаренный папой стыд.Вы станете самоценной и внутренне свободной.И такой же Вас увидят все другие.Поработайте активно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,учитывая,что Вам надо спешить,эффективнее воспользоваться личной терапией с не медицинским психотерапевтом.Она вернет любовьк себе в устойчивом формате и изменит судьбу на счастливую.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград