Проблема в отношениях с людьми

Маргаритка 11.04.2017

Доброго времени суток, уважаемые психологи. У меня есть серьёзная проблема, которая проходит чёрной нитью через всю мою жизнь. Дело в том, что я совершенно не умею строить отношения с людьми. Несмотря на то, что я людям ничего плохого не делаю, в коллективах меня не принимают, общаться со мной не хотят. Грязной не хожу, от меня не воняет. В школе надо мной издевались, в университете же просто игнорируют, если я сама что-либо не спрошу. Отношение ко мне, мягко говоря, настороженное, если не сказать враждебное. О себе могу сказать, что я человек не очень эмоциональный, разговаривать ни о чём не умею. В свободное время интересуюсь разными науками, люблю читать. На мой взгляд, проблема может быть в том, что у меня не сформировалось базового доверия к миру. Но для доверия к миру нужен позитивный опыт, которого у меня нет. В детстве меня 5 раз чуть не убили на улице, едва спаслась. С семьёй мне тоже не повезло - я родилась в конфликтной семье с доходом значительно ниже среднего. Мой отец - алкоголик, а мать постоянно на меня орёт и придирается. Кроме того, я считаю себя глупым человеком, поэтому не слишком уверена в себе. Помогите, пожалуйста! Я очень устала от этого всего.

Здравствуйте,Маргарита.Очень Вам сочувствую.Как Вы понимаете,будучи в своей родительской семье по сути,брошенным ребенком,Вы не смогли в период детства выстроить свою уверенность в себе и чувство любви к себе.Так как,самые дорогие люди к Вам теплоты и заботы не проявляли.Поэтому,во взрослой жизни Вам не хватает чувства равенства,самодостаточности,своей ценности,что бы открываться людям,доверять им,свободно говорить о себе и выражать свои потребности.Вместо этой свободы Вы носите внутренние ограничения,чувство второсортности,ненужности,самоедства,обесцениваете себя первой.А к Вам просто относятся в первую очередь так,как Вы к себе.(Вы отдаляетесь-и от Вас отдаляются).Выход-в реставрации своей ценности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев вдумчиво и внедряйте понятое в жизнь.Параллельно желательно обратиться к психотерапевту(психоаналитику) для личной терапии примерно,от года совместной работы.Это позволит Вам проработать детство,воссоздать свою ценность и получить совершенные защитные механизмы(доверие и так далее),для полной гармонии в межличностных отношениях.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Маргаритка!

Вы правы, не очень хорошее детство часто сдерживает человека в его положительном развитии, сеет сомнения и неуверенность в себе.

Плохое детство - не приговор. Любой сценарий можно изменить. Поработать над собой, конечно же придется. Лучше со специалистом, процесс будет двигаться намного быстрее.

Если же нет сейчас такой возможности, не опускайте руки, попробуйте по-другому.

Пропишите, какое отношение к себе Вы не получили от своих родителей, но очень хотите его получить. Пишите как можно подробнее, чувствуйте это. Принятие, любовь, уважение, забота, поддержка...

Какого отношения Вы ждете от других? То, что не получили от родителей? Дайте себе это отношение так, как-будто Вам это дают другие. А еще почувствуйте, что хотят они.

Взаимодействуйте с людьми, ищите новые формы общения, завязывания отношений, дружбы

Сначала может не очень получаться, но со временем и практикой все лучше и лучше. Создайте новые типы взаимодействия, совершенно не знакомые Вам доселе.

С уважением,

И вместе с тем, в каждой ситуации есть и плюсы, и минусы. Найдите максимальное количество положительного в Вашей жизни.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве