Эмоциональные слезы

Светлана (52 года) 16.06.2022

Светлана. 50 лет. Трое детей. В разводе(я инициатор). Родители: мама- холодная, не тактильная, папа был очень эмоциональный, но жесткий ко мне. Это коротко.

Много лет мучаюсь такой проблемой. Когда кто-то хвалит моих детей (они у меня, действительно, умнички), на глаза самопрозвольно наворачиваются слезы. Всегда.

Пока они учились в школе, было много неловких моментов. Причем, не обязательно плачу, а именно глаза увлажняются. Иногда получается внутрь загнать. Т.е. слезы даже не текут.

Даже, когда дети рассказывают что-то хорошее про себя, часто так же реагирую.

Вообще, я - довольно спокойный и позитивный человек. Конечно, могу порыдать над фильмом. Но это все.

Когда меня хвалят, такой реакции нет.

Может, это важно: не люблю публичности, внимания к своей персоне.

Вопрос такой: можно ли как-то от этого избавиться, ну или как-то снизить уровень, чтоб не так заметно было.

Светлана

Вопрос такой: можно ли как-то от этого избавиться, ну или как-то снизить уровень, чтоб не так заметно было.

Светлана, можно - но это вопрос серьёзной проработки ваших собственных психологических травм которые тянутся из вашего детства. И эти незажившие раны снова начинают саднить  и болеть когда вы смотрите на ваших собственных детей и думаете как много вы им дали из того чего так не хватало вам самой.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом. Это может быть как очная работа так и формат скайп-консультаций.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, добрый день!

Давайте поговорим о слезах. Это ярковыраженный сигнал тела, если говорить абсолютно коротко. Когда человек плачет без весомой причины, это о неком чувстве внутри, которому запретили выходить наружу. Чувство это сильное, как здоровая реакция на обстоятельство или ситуацию, которая сложилась в жизни.

Теперь о том, почему вы не придаете им значения? или придаете, но только в отрицательном ключе - "можно ли избавиться или снизить уровень?"

Слезы - это ваш сигнал. Они возникают на определенную ситуацию. Надо разбираться в ситуации, что там для вас важно, что больно, а что страшно?

И еще, слезы - это про то, что вы ЖИВАЯ!

Если хотите, я помогу вам в этом - пишите, веду консультации и онлайн

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Слезы бывают разные... слезы радости, слезы горя и слезы гордости за своих детей тоже могут быть, это нормально, почему вы хотите от этого избавиться? Может быть вам просто не привычно, поскольку

Светлана

мама- холодная, не тактильная

не выражала своих чувств по отношению к вам, поэтому вы считаете это неприемлемым?

Светлана

Может, это важно: не люблю публичности, внимания к своей персоне.

это тоже самое, вам не уделяли внимания и вы это не любите. А хотелось бы? Это момент можно проработать с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог