Отношения подростков

Елена (38 лет) 16.06.2022

Дочке(16 лет) дружит с мальчиком(17 лет). Он ей нравится. Но она боится что тот предложит ей встречаться, потому что он спросил нравится он ей или нет. Дочка придерживается старых правил, возможно старомодно, но она такая. Она переживает что тот захочет её поцеловать или другой близости.

Говорит что все сейчас так встречаются целуясь на каждом углу и имеют интимные отношения. Чего она не приемлет. Она боится его потерять но сказала ему что ей нужен надёжный друг. Я переживаю и не знаю что ей посоветовать, когда она подходит ко мне. Говорю что держаться за руки и иногда целоваться в этом возрасте это нормально, но она начинает на меня кричать. Как быть в такой ситуации?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, доброе утро!

Ненавязчиво начните просвещение дочери: про определённый этап жизни (ПУБЕРТАТ) на котором она находится, про психо-сексуальное развитие, про закономерности полового созревания, про половую/гендерную социализацию, когда человек проходит его своевременно, то формирование его личности, усвоение половой роли и правил сексуального поведения будет гармоничным, не будет проблем с психологической зрелостью и возможностью удовлетворения своих потребностей, основанных на доверии миру, другим людям.

Сейчас идёт РОМАНТИЧЕСКАЯ и ЭРОТИЧЕСКИЕ стадии (поцелуи, фантазии, фильмы эротического содержания, танцы с противоположным полом) это нормально начать встречаться с юношей, нельзя отгородиться от взросления.

Вы пишите, что дочь придерживается старых правил, но это не про старомодность взглядов, а про стеснение, стыд, грязь, отрицание романтического периода, застревание на стадии ПЛАТОНИЧЕСКОГО ЛИБИДО, передавшегося воспитанием, так как ребёнок это продолжение вас.

Застревание происходит от реакции родителей и окружения, их осуждающего поведения формирующих стыд, страх, чтобы не встретиться со стыдом, отказ от своих чувств, агрессию, формирование социальных установок, выводов, научение и закрепление на практике или избегающее поведение.

На ПЛАТОНИКЕ идёт познание собственного тела (мастурбация, исследование своего тела, получение удовольствия от себя, чувствительность эрогенных зон).

Вам следует донести, про изменения гормональной системы, про изменение тела, формирование эрогенных зон, либидо, про уважение любого выбора, если нет желания поцелуев - принуждать себя не стоит, рассказать про выбор партнера, контрацепцию, профилактику ЗПП, про то, что девушка не должна расплачиваться девственностью, если она встречается с юношей в знак благодарности или привязанности, про уважение юношей, соблюдение телесных и эмоциональных (психологических) границ, возможности выборов, балансе между доверием и контролем, с вашей стороны не должно быть критики, негативных оценок, так как в этом возрасте подростки особо чувствительны к этому.

Что важно этот этап жизни пройти, не застревая на предыдущем, тогда при положительном развитии событий наблюдается саморазвитие таких качеств, как верность и способность к самостоятельным решениям, определению жизненного пути.

Вы должны научить границам безопасности, формированию зоны допустимости, отсутствие теоретического багажа, рождает непонимание в будущем что и как делать.
Если не проинформировать ребёнка о наступлении определённой стадии взросления, того, с чем она связана это является формой эмоционального насилия.

Ваша тревога здесь связана с опасениями, но также и со своими динамиками аналогичного 16-летнего периода.

Стоит вспомнить как у вас проходил этот период, чего не хватило в плане информации от родителей, в частности матери, чего нужно было бы добавить в воспитание, какого уровня доверия, близости, понимания и поддержки не хватило и что вы можете сейчас исправить, изменить, передав это дочери.

Всего вам доброго!

Больше общайтесь, но соблюдая баланс и личные границы.

Если дочь отказывается что-либо рассказывать, не лезьте в душу, сообщите о том, что у неё есть возможность в любое время, как будет готова рассказать о своих переживаниях, страхах, тревогах, неопределённости и что вы всегда в доступе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Елена

Как быть в такой ситуации?

Совместно с дочерью обратиться на очную работу со специалистом. Дети не слышат родителей, они воспринимают любые советы как наезд. А ели это они услышат от специалиста, то воспринимается ими как совет. Поэтому и рекомендуется обратиться к специалисту.

Удачи !!!!