Разошлись с мужем

Мария (38 лет) 16.06.2022

Добрый день.с мужем около 9 лет.у нас двое детей 8,и 10 мес.за 9 лет мы расходились и сходились много раз.он любит выпить.у него были отношения с другими женщинами.а у меня дети не было времени на свою личную жизнь.сейчас ситуация повторилась он опять ушёл снял квартиру оставив меня с детьми.мозгами понимаю что может это и к лучшему.но сердцу не могу приказать .постоянные слёзы нервы и естественно все видят дети.

Добрый день Мария!

Сочувствую вам,  не знаю деталей вашей ситуации - но как правило это сложно  и страшно женщине остаться одной с двумя детьми на руках один из которых фактически ещё грудничок...

Но создаётся  впечатление что муж вас "наказывает" (за что-то), и особенно больно как раз из-за злонамеренности его действий направленных на причинение  вам максимальных страданий.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы, вашим  детям нужна мать  психологически стабильном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, доброе утро!

Каждый человек проходит 3 стадии психологического взросления: зависимость, независимость и взаимозависимость, соответствующие определённым возрастам.

По мере взросления происходит развитие личности (Фрейд, Эриксон), которая предполагает изменение сознания человека, эволюции личности по её социальному и духовному уровню восприятия жизни.

Из-за незрелости, образующейся из дефицита родительской любви, их незрелости, ограниченности в таких ресурсах и невозможности качественно передать и сформировать основополагающие потребности ребёнка в близости, безопасности, поддержке, заботе, а также ранняя передача ответственности, происходит задержка и пробуксовка, что составляет невроз личности.

Мы задерживаемся на оральной стадии поглощения (младенчество) - это зависимость внутренней детской части от человека, находящегося рядом, так устроена психика, что мы бессознательно ищем успокоения и переносим значимые фигуры родителей на мужчин и пытаемся добрать от них тепла, любви, так как боимся одиночества, отсутствия опоры на себя (моральной и материальной).

На этом этапе закладываются основы личности и отношение к окружающему миру — доверие или недоверие, уверенность или её отсутствие. При наличии доверия ребёнок воспринимает мир в позитивном ключе, как надёжный, предсказуемый, спокойно переносит трудности, даже временное отсутствие матери рядом.

При нарушении родителями автономии ребёнка (период раннего детства 1-3г.) вызывают в дальнейшем неуверенность, слабоволие.

С 3-6 лет (дошкольный возраст) формируется независимость, дети испытывают радость от самостоятельных действий, начинают ассоциировать себя с особыми, важными людьми, начинают ставить перед собой цели.

Школьный возраст 6-12 лет дети нуждаются в поддержке взрослых для развития личности. При негативном развитии могут наблюдаться сомнения в себе и собственной компетенции.

Эта задержка психологического взросления соответствует подростковому возрасту 12-15 лет, когда начинается переходный период и полным ходом идет подготовка к стадии независимости, формирование опоры на родителей и на себя, окончательно завершающаяся к 18 годам.

В юношестве (12-19 лет) формируется идентичность личности. При положительном развитии событий наблюдается саморазвитие таких качеств, как верность и способность к самостоятельным решениям, определению жизненного пути.

Молодость (20-25 лет), начало взрослой жизни. Это период возникновения любви, привязанностей, создания семьи и самостоятельной жизни. В этот период возникает потребность в интимной близости, причём всесторонней, не только на физическом уровне.

Если не удаётся обрести этот баланс в отношениях с противоположным полом, то появляется чувство одиночества.
При задержке на этой стадии нам кажется мы не выживем, не справимся, присутствует состояние беспомощности, страх остаться одному и прочее, но это не про любовь к себе и к мужу, не про зрелость.

Вам потребуется помощь психотерапевта, чтобы завершить эту стадию, отработать детские травмы, слёзы, заполнить пустоту ресурсом, долюбить себя самой, муж всего лишь показывает вам как зеркало, на каком этапе вы находитесь и что происходит с вами внутри.

А я желаю вам сейчас, при наличии информации и понимания, что с вами происходит, решиться и выбрать работу со специалистом.

Вы можете также обратиться ко мне, я принимаю очно и онлайн за изменениями текущей ситуации.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Мария! Сочувствую вам в такой непростой ситуации.

Поскольку вы не указываете, как часто и сколько любит выпить ваш супруг,  нельзя сказать однозначно, какая у него стадия зависимости от алкоголя, но она есть. Люди, которые живут вместе с зависимыми, называются созависимыми. Это также является серьезной зависимостью, с которой может помочь разобраться только психолог в Москве. Если не прорабатывать созависимость, то далее может развиваться депрессия и психосоматика.

Чтоикасается детей, то пожалуйста,  как бы больно и плохо вам ни было, не нужно транслировать детям,  какой подонок их отец. Ваше отношение к их отцу закладывает паттерн поведения детей в будущем в отношении своих будущих партнеров в том числе.

Разобраться в отношениях с мужем, по5ять ваши истинные желания и потребности можно в работе с психологом

Обращайтесь)

В качестве самопомощи рекомендую книгу М.Битти "Спасать или спасаться " и книгу "Женщины, которые любят слишком сильно".

Это книги о созависимости.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн