Подозрение на ОКР

Нигина (24 года) 15.06.2022

С детства считала на пальцах просто так, без причины. Позже это переросло в то, что я могу считать всё вокруг себя и начинает очень раздражать, что цифры выходят не чётные. Нужно, чтоб например предметы на столе обязательно были чётные.

Если приходит какая-нибудь неприятная мысль в голову, то нужно обязательно постучать 3 раза по дереву, даже если я засыпаю и вдруг подумала о чем-то плохом, то не усну пока не постучу по дереву (кровать в моем случае). Перепроверяю много раз выключила ли я плойку или плиту, по дороге из дома всё ещё думаю об этом, пытаюсь детально вспомнить как я выключала данный предмет и выключила ли вообще? Что это за проблема?

Нигина, здравствуйте!

С расстройствами или подозрениями на расстройства очень важно обращаться именно к врачу — к психиатру или психотерапевту. Только он может поставить диагноз.

Как ведет себя человек с подобным расстройством?

Человек с ОКР считает себя ключевым звеном в цепи любых, даже внешних, не зависящих от него событий. Человек все время сомневается, берет на себя сверхответственность за всё, что может с ним произойти, проявляет чрезмерную настороженность. Все эти дополнительные действия его успокаивают и на время расслабляют.

Причин развития такого заболевания может быть множество.

Единственное, что я могу вам сказать, что важно сейчас не стесняться обращаться за помощью и что не стоит затягивать с диагностикой от специалиста. Такая работа может снабдить вас инструментами для избегания развития ситуации.

Я желаю вам всего самого наилучшего!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Таким образом ваш организм избавляется от внутренней тревоги. Тревогу запустила какая то неразрешенная ситуация в прошлом. Можно её найти, проработать, этотнавязчивость у вас прекратится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа