Подозрение на инцест

Поля 25.08.2014

Здравствуйте! Я чувствую ужаснейшее раздражение по отношению к родительницам мужа - его маме и бабушке. Объяснить причину я вряд ли могу. Еще недавно мы жили с ними, нынче - отдельно, было много неприятных эпизодов в общении. И я даже готова их простить. Но не дает покоя какое - то отвращение к их внутрисемейной обстановке. По крайней мере, я так себе это объясняю. Дело в том, что я не просто испытывала на себе давление этих дам, я ощущала всегда некую конкуренцию с их стороны, и даже желание задавить. Но к давлению я отношусь нормально - в моей семье было все то же самое. Раздражает то, с каким подобострастием они относятся к мужу. Стоило ему выйти в коридор за водой, они тут же кидались под ноги с восхищением в глазах. Всегда было желание войти в нашу комнату, если бы не защелка - то непременно входили бы в любой момент. Они как две кошки ластились к нему во время еды: сядут возле тарелки и смотрят влюбленными глазами. На праздниках - они обступали его с двух сторон, чтобы сделать общее фото. Даже если праздник был не в его честь, а предположим - Новый год - по поводу мужа произносились громкие тосты. Ему не давали даже побриться спокойно - он только зайдет в ванную, как туда уже ломится одна из них с каким - то необыкновенным любопытством. Еще у них странные двери к ванной и туалете. Двери - такое ощущение что - для комнат: с прозрачным окошком, а не сплошное дерево. У туалета не было защелки (от чего кстати я - чувствовала себя ужасно). Приходил ли он, уходил - его присутствие никогда не оставалось без внимание. Они не просто ходили за ним по пятам, а всегда заливисто смеялись над каждым его словом - будь то шутка или ворчание, запрокидывали голову назад, всегда воодушевлялись от его присутствия. И все это повышенное внимание, постоянное желание проникнуть в его комнату, потрогать его вещи, эти ужимки в его присутствии...Я хочу понять: от чего меня это так раздражает? Я ревную, завидую, в чем - то их подозреваю? Не могу найти слова и объяснение своему чувству. Пока не найду - общение между нами вряд ли возможно. Моя версия, что обе женщины испытывали сексуальное влечение к сыну. Скажите, мои догадки - нелепость или в этом есть доля истины?

Здравствуйте,Поля.на мой взгляд,подобие инцеста выглядит только в Ваших глазах.Да,у мужа суетлиые,обихаживающие,зависимые от него родственники.Они не желают его отдавать Вам.И очень ревнуют его к Вам.Возможно,устраивают с Вами соревнование,чтобы показать,кто его любит больше всех.А Вы на это соперничество реагируете не доброй иронией(или злой),а собственной ревностью,которая не является уместной.Поэтому,Ваши фантазии ревности видятся.как инцестуозные измены.Я думаю,если Вы ревность замените на иронию или сарказм,чувство сексуальной конкуренции исчезнет,и Вы начнете видеть просто двух симбиотических женщин,не желающих дать свободу сыну и внуку и очень боящихся собственного одиночества.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Поля! Вы пытаетесь объяснить себе причину их поведения, так как это приносит Вам дискофорт, Вы ревнуете, злитесь, Вас это обижает - ответы сейчас нужно искат НЕ в них, а внутри самой себя. Мама и бабушка НЕ обязательно должны испытывать именно сексуальное влечение к сыну или внуку - есть други чувства. Есть эмоицональный симбиоз, своя созданная семейная система - где Ваш муж занимает центровое место В ИХ жизни, поэтому они всегда вокруг него - он - их мир. Не все действия несут сексуальный подтекст - если его НЕ будет в их мире, то все разрушится, они пытаются укрепить свои позиции, укрепить их семейную систему, осознавая, что она находится под угрозой - ведь он вырастает и отделяется, ими движет больше страх - страх перед своей жизнью - что у них останется, если его НЕ будет рядом! Вам же важно разобраться в своих чувствах - Вы не чувствуете своей сильной связи с мужем и Вас пугает то, что у них есть что-то чего нет у Вас, что нет места у него в его жизни для Вас - НО - его отношение к НИМ - как к маме и как к бабушке - его чувства к ним НЕ обделены сексуальным подтекстом. Вы же - ЕГО ЖЕНЩИНА - и то, что есть между ВАМИ и ИМ - нет ни у кого!!! Вот эти отношения Вам стоит ценить! строить их! Не пытайтесь влезть в ИХ систему, позвольте им те отношения с мужем, которые они и муж способны строить - сами стройте ВАШИ с ним отношения - посмотрите насколько ОН завязан в этой системе! В идеале - ОТДЕЛЯТЬСЯ от его семьи и жить отдельно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Поля.

Само по себе сексуальное влечение к сыну не является паталогией, другой вопрос, осознается оно или нет и совсем другой вопрос - позволить себе переступить эту грань.

Обычно последствия инцеста проявляются в сексуальном поведении, если Вы замечаете нечто необычное в поведении мужа, странности, то, возможно, ваши подозрения оправданы, если нет - то это только лишь Ваши фантазии.

В разных семьях существуют разные правила и разные уровни "тесности", существования рядом. Возможно, в вашей семье пространство было более широким, котакт не столь тесным и у вас просто различные нормы. Вы не обязаны принимать нормы родственников мужа за свои собственные, тем более, если вы живете раздельно. Вам важно с мужем договориться о своих собственных правилах в семье, и если Вам что-то не нравится, то Вы вправе сказать об этом мужу.
Родственников же вы любить не обязаны вовсе. Вы ж не за них замуж выходили.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.