Что-то похожее на ОКР

Кирилл (25 лет) 13.02.2023

Всем здравствуйте! Как я понимаю, у меня есть признаки ОКР, но они не так ярко выражены. Ну к примеру, я должен дернуть ручку двери несколько раз, убедившись, что я ее закрыл. Перед выходом я по раза 3 проверяю, всё ли вытащено из розетки, выключен ли свет, плита и тд. И еще самое странное, я трогаю один предмет двумя руками. Ну вот например, я задел стенку одной рукой, мне надо обязательно несколько раз потрогать ее двумя. Если я этого не сделаю, то я начинаю накручивать у себя в голове плохие мысли. И на самом деле, это уже всё поднадоело. Хочется как-то избавиться от этих мыслей и не трогать двумя руками стенку или что-то на подобие. Есть ли какие решения проблемы?

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Кирилл. Сочувствую вашему самочувствию. Могу представить насколько это изнуряюще..

То, что вы описываете, действительно, похоже на ОКР. У вас есть ритуалы определенных действий. А если вы не совершаете ритуал, то у вас появляются навязчивые мысли.
Попробуйте ответить себе на вопрос - какая потребность так настойчиво не удовлетворяется, отчего появился этот симптом?

Рекомендую вам обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы облегчить свое самочувствие. А также походить к психологу, чтобы разобраться что же привело к этому состоянию.

Желаю вам удачи :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл! Это невроз. Лечиться нужно и можно. Повышенная тревога вас заставляет делать такие вещи. Когда вы это делаете -успокаиваетесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кирилл, добрый день.

Основой описываемого поведения является тревога. Если симптомы ОКР Вам поднадоели и мешают жить, значит есть запрос и все ресурсы для их преодоления.

Решение проблемы возможно, если Вы обратитесь к психотерапевту за профессиональной помощью. Сейчас есть целый ряд техник, клинически доказавших эффективность работы с подобными симптомами и проявлениями.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян