Не понимаю своих чувств

Катя (19 лет) 02.06.2022

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 17 лет. Сегодня скончалась моя тетя, буквально час назад, но я ничего не чувствую. Вы можете сказать, что это шок, но я думаю иначе. Пол года назад умела моя бабушка – я ничего не чувствую, так же года полтора назад умер другой мой родственник и я по-прежнему ничего не чувствую. мы с ними были в хороших взаимоотношениях.

Мое бесчувствие проявляется не только, когда кто-то умирает. Не так давно, зимой, я потеряла телефон, поверьте, для подростка там вся жизнь (и 100 евро под чехлом), короче говоря, он был мне очень дорог. И вот когда я обнаружила пропажу мне было абсолютно плевать (не волнуйтесь, все хорошо, я сейчас с него пишу, он нашелся и деньги остались не тронутыми).

У моей подруги была попытка суицида и когда она мне об этом рассказывала, мне было как-то не по себе, я думала о том как я раньше не заметила что у нее есть какие-то проблемы, а не о том, что она могла умереть.

Или вот мне снятся сны, где я кого-то убиваю, или где я убегаю от маньяков, или горю в своем старом доме (с домом все в порядке).

Когда я об этом всем думаю, то мне становится страшно и я не знаю что мне с этим делать..

Здравствуйте, Катя!

Возможно, что на самом деле Ваши эмоции настолько сильные, что психике трудно их пережить, и они блокируются на самом раннем этапе, поэтому Вы "ничего не чувствуете".

Вы рассказали о "бесчуствии" именно в неприятных ситуациях, поэтому могу предположить, что во всех остальных случаях какие-то эмоции все же возникают, значит, Ваша чувствительность все ещё при Вас, просто психика защищает Вас от "перегрева".

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.