Нет развития отношений

Татьяна 06.03.2017

Здравствуйте, сложилась непростая ситуация с любимым мужчиной.Мне 31, ему 47,он в разводе 3 года, двое взрослых детей. Знаем друг друга 12 лет, встречаться стали год назад. Сначала были звонки раз в неделю, потом стали общаться чаще, периодически остаюсь у него, помогаю по дому (стираю,глажу, убираюсь), помогаю ему в решении его проблем. Мужчина говорит, что я для него очень близкий человек, что ему очень комфортно со мной и наши отношения его вполне устраивают.Но на другой уровень отношений мой мужчина не выходит. Говорит, что сейчас не готов к совместной жизни. С одной стороны, он знакомит меня со своими родственниками, и они, и все друзья знают о наших отношениях, и иногда в его речах присутствует слово "мы" относительно совместного будущего. А с другой: он боится реакции своих детей, постоянно убирает мои вещи, зубную щетку, когда я не ночую у него, планирует отпуск, выходные только с учетом своих интересов. Такое впечатление, что ему просто-напросто со мной удобно: вроде бы и не один, и в то же время он свободен.Кроме того, бывшая жена заваливает его сообщениями, звонками не только по поводу детей, но и по всяким мелочам, т.е. ищет поводы для общения. А как быть мне в этой ситуации не знаю, ведь тоже хочется стабильности, а не жить гостевым браком от случая к случаю. Знаем друг друга очень давно, и думаю, что если бы он любил, то подобной ситуации не было бы. Я к нему очень привыкла, уважаю и люблю его, но в душе все нарастают сомнения, стоит ли тратить свою жизнь на бесперспективные отношения. Ставить ли вопрос ребром, вывести на откровенный разговор или разрывать отношения - не знаю... Надеюсь на вашу помощь.Заранее, спасибо!

Уважаемая Татьяна!

Татьяна

Такое впечатление, что ему просто-напросто со мной удобно: вроде бы и не один, и в то же время он свободен.

Вы сами всё прекрасно понимаете. Жениться на Вас в планы мужчины не входит. То есть Вы его устраиваете как домработница и любовница. Вы же ничего не требуете, значит Вас тоже всё устраивает.

Татьяна

Ставить ли вопрос ребром, вывести на откровенный разговор

Обязательно. В трёхчастной форме. 1. Вы любите его и он вам дорог. 2. Вы любите себя и такая двусмысленная ситуация Вас не устраивает. 3. Вы готовы принять любое его решение, и если он не видит Вас в роли супруги, это его право.  А Ваше право строить свою жизнь основываясь на любви и уважении в первую очередь к себе. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан