Депрессия и отдаление от людей

Влада (27 лет) 30.05.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет, не замужем, нет детей и не планирую. На данный момент работаю. Живу одна. С родными иногда контактирую, но периодически получаю критику в свой адрес. У меня депрессия уже 3 года. Началась она с того, что разошлась по собственной инициативе с молодым человеком. Потом случилось горе в семье, психологическое состояние ухудшилось. Принимала антидепрессанты (Селектра, Мебикар).

Бросила обучение в магистратуре, поняв, что у меня нет мотивации и желания учиться дальше по этому направлению. Дальше сменила несколько работ, после курсов лекарств какое-то время могла существовать и без них. В этом году после смены должности на работе состояние снова ухудшилось. Вдобавок серьёзный конфликт и нависающий разрыв с близким другом вогнали в ещё более тяжёлое состояние. У меня нет никакого желания жить.

Разорвала общение с некоторыми людьми, потому что просто больше нет никакого желания с ними контактировать. Полная апатия. Ухудшилась память. Часто слезливые истерики, иногда даже по мелочам. Многие люди вызывают раздражение. Сейчас принимаю транквилизаторы и антидепрессанты по назначению врача. Но это делаю только чтобы продолжать работать.

Ситуация кажется абсолютно безвыходной. Раньше депрессивные фазы не были настолько деструктивными для меня. Ощущение, что во мне что-то окончательно сломалось. Мне не хочется ничего: ни заниматься хобби, встречи с друзьями не вызывают радости, иногда в выходные весь день могу просто лежать, потому что ничего не хочу и всё мне ненавистно, в том числе и я сама. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли возможность что-то сделать с этим страшным состоянием? Такая жизнь невыносима

Добрый день, Влада! Очень хорошо, что вы обратились к врачу и принимаете медикаментозное лечение. Но вопрос: Вы проходите терапию или вам врач только назначает лекарства и задает дежурные вопросы? Если терапию вы не получаете, пожалуйста, вы можете обратиться ко мне (параллельно с получением медикаментозного лечения). Я также могу рекомендовать вам психотерапевта-психиатра онлайн, для получения еще от одного врача рекомендаций, чтобы быть уверенной, что вы принимаете лекарства, которые вам помогают.

Нужно разобраться в истоках проблем и страхов. Найти поддержку в себе. Изменить некоторые установки. Сбросить непосильный и при это не нужный вам груз. Вместе справимся!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Влада. Причина депрессии может скрыта глубоко в бессознательном. Помочь конечно же вам можно. Необходима тщательная проработка прошлого, внутренних конфликтов, установок по отношению к себе и взаимодействия с объектами привязанности.

Медикаментозная помощь очень важная часть терапии. Но часто она снижает остроту симптомов, но не работает с самой причиной депрессии.

Если готовы поработать - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                                                Уважаемая Влада!

Очень часто уход в депрессивное состояние происходит, если один за другим случаются тяжелые психотравмы. У Вас так и получилось: после расставания с любимым человеком у Вас случилось горе в семье. А далее пошло всё, как снежный ком, катиться в сторону развития депрессии. Возможно, Вам не смогли правильно подобрать антидепрессанты (их подбор - это нелёгкая процедура). К тому же после этих событий вместо антидепрессантов Вам лучше помогла бы экспресс-психотерапия по выходу из посттравмы.

Поскольку Вы сейчас находитесь в полной апатии, любой совет покажется для Вас невозможным, бессмысленным. Однако надо пересилить себя и начать ежедневные пешие прогулки быстрым шагом (достаточно быстро появится энергия для ухода от апатии). Кстати, это самый дешёвый и эффективный шаг для выхода из депрессии.

Далее - начать психотерапию, чтобы разобраться с причинами, которые держат Вас в депрессии. В Вашем состоянии это достаточно длительная терапия, после которой Вы сможете насовсем отказаться от антидепрессантов.

Всего доброго и удачи!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск