Постоянная депрессия и тошнит от всех дел

Мария 17.01.2015

Добрый день,

мне 14 лет. Знаю, возможно вы скажете, что еще рано обращаться к психологу, но я решилась. Дело в том, что мне ничего не хочется. Любимое мое дело - танцевать. Всегда и везде. Сейчас я просто этого не хочу. Я не знаю, что со мной такое.

Жизнь у меня не очень-то и легкая. Друзья предают. И поэтому у меня постоянная депрессия.

Хочется забиться в темноту и плакать, но я не могу плакать, так как "все выплакала".

Я была успешна в учебе, в хобби, в общении с друзьями, но в какой-то миг все изменилось...

Проблемы со здоровьем, с учебой. Все учителя спрашивают "что со мной происходит?", а я ничего ответить не могу, дабы сама толком не знаю в чем причина моей депрессии.

Недавно узнала, что близкие мои подруги были лицемерками. Они жутко меня обзывали, кидали важным мне друзьям мужского пола мои неудачные фото, рассказывали секреты...

Прошу, помогите разобраться!

С Уважением,

Мария

Мария, здравствуйте!

Ваш возраст не является препятствием для обращения к психологу, психологи работают с людьми разных возрастных категорий.

Совершенно естественно, если после того, как вы узнали о неискренности отношений с теми, кого вы считали своими друзьями (подругами), вы испытаете разочарование, боль и грусть. Возможно, после этого вам сложно доверять другим людям, вы замкнулись в себе, а вместе с тем у вас есть потребность в живом контакте и общении, в том, чтобы поделиться своими переживаниями. Постарайтесь преодолеть этот период, найдите в своем окружении того, на кого можете опереться и кому довериться. Хотя бы вопреки ожиданиям ваших не очень хороших подруг.

В жизни случаются ситуации, которые причиняют нам боль. Однако, когда эмоции проходят, они становятся источниками опыта. Какой вывод вы сделаете из этого опыта - обидитесь на весь мир и предположите, что все люди подобны этим вашим знакомым, или решите, что вам просто с ними не по пути, зато в мире полно еще интересных и честных людей, которые могли бы стать вашими друзьями?

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге