Подозреваю расстройство пищевого поведения у дочери

Ясна (39 лет) 29.05.2022

Моей дочери 13 лет, она больше года почти ничего не ест!!! в школе кл. рук. жалуются, что она не ест, а дома говорит, что поела в школе и уходит в свою комнату. она никогда не была полной, почему она ничего не ест, я не понимаю. попытки накормить бесполезны - начитает кричать на меня и выгоняет из своей комнаты! совсем уже похудела, купила весы, а сама говорит "я полная"! ее рост и вес где-то 160 и 42, уже не знаю, что с ней делать, к психологу не хочет, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Ясна!

к психологу в Санкт-Петербурге не хочет

Хочет, не хочет, но видимо придётся отправить. Иначе через какое-то время, если все будет так дальше продолжатся, то ей уже понадобиться медицинская помощь и лечение в психиатрическом стационаре.

Ясна, я понимаю, это непросто её убедить, но постарайтесь поговорить с дочерью, выяснить, что у неё на душе, постарайтесь понять её, скажите, что Вы любите её и очень беспокоитесть за неё. Важно сейчас не утратить с ней контакт, добиться её доверия. Возможно не все так плохо. Явно что-то она есть. Но однозначно, есть какая-, то сложность и желательно с этим разобраться.

Если не справляетесь с собственными эмоциями и поговорить и убедить девочку пойти к психологу так и не получится, то обратитесь сами к специалисту за консультацией. Главное понимать в этой ситуации - Вы родитель и несёте ответственность за здоровье своего ребёнка и обязаны действовать, даже есть ребёнок не хочет и отказывается от Ваших предложений обратиться за помощью.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Ясна! Все, что вы сейчас можете ей дать - это тепло, любовь и принятие. Именно недостаток этого чаще всего приводит к описанным вами проблемам. Чаще общайтесь, предлагайте проводить время так как ей нравится, например, сходите с ней вдвоем в кино. Может потом в кафе... Вес еще не критичный при ее росте. Хвалите, делайте комплименты. Но ей нужно знать, что жесткая диета и низкий вес (истощение) могут привести к бесплодию и резкой остановке сердца. Лучше предложить ей хорошего диетолога - эту помощь она может принять. Если ситуация ухудшится, нужен будет уже психиатр и сложное лечение. Не пугайте ее, а постарайтесь помочь теплом и вниманием. Критика еще больше усугубит ситуацию. Сейчас к психологу можете обратиться и получить помощь только вы. Я готова вам в этом помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.