Взрослый парень "застрял" в детском возрасте

Мария 03.08.2015

Здравствуйте!

Я и муж стали замечать странное поведение младшего брата мужа . Вернее, странное поведение было всегда, но со временем все усугубилось. Год назад младший брат мужа, кстати мой ровесник, (24 года) закончил университет, и все надеялись, что он наконец-то повзрослел и вот-вот начнет развиваться, найдет работу, заведет отношения с девушкой.... Университет закончил достойно. Более того, закончил престижный британский университет и имеет востребованную специализацию. Говорит, что ищет работу. Но муж видел его резюме – оно сделано на быструю руку, скопировано все со старого резюме старшего брата. Как и раньше, младший брат мужа будто бы «застрял» в детском возрасте. До их пор не имел никаких отношений с девушками, иногда ведет себя грубо, даже немного «агрессивно» словесно со всеми членами семьи. Работать он не хочет. Говорит, что кроме еды ему ничего не нужно, поэтому его устраивает жить с родителями, которые его кормят. То есть, он утверждает, что расходы на него минимальны, поэтому он не считает, что ему нужно работать. Целыми днями брат мужа сидит дома, играет в компьютерные игры. Иногда встречается с друзьями. Он ничем не интересуется, хобби нет. Мы иногда заходим в гости к родителям мужа. Младшего брата это выводит из себя. Он ходит недовольный, не здоровается со мной, уходит в комнату, грубит маме. Родители недавно разозлились и отругали его за такое поведение – он объяснил это тем, что ему не нравится, когда я с мужем приходим в гости на ужин, так как мама подает нам еду на стол и как-бы внимание с него переключается на меня с мужем. Его раздражает то, что она с нами гостеприимно себя ведет. Хотя при нас она и про него не забывает. Тоже ему накладывает ту же еду и так далее. Брат берет тарелку с недовольным лицом и уходит в комнату, при этом даже может поднять голос на маму и «фыркнут» что-то типа «Давай быстрее накладывай....мне все равно какой кусок мяса... сдался мне салат твой!» (я написала менее грубый вариант, без нецензурных слов - на далее, брат использует брань иногда) - угрюмо возьмет тарелку и потом уже приходит за десертом, молча его берет и опять уходит есть в другую комнату.

Мы не часто приходим в гости, а если приходим, то совсем не на долго. Мы не понимаем, почему младший брат так ревнует нас к маме и так странно ведет себя!

Что делать? Как сделать так. Чтобы он повзрослел? Родителей и меня с мужем это очень волнует. Мало того, что его поведение странное, так родители достаточно старые и им уже сложно обеспечивать его всю жизнь. Старший брат не намного его старше (28 лет). Воспитывали их вместе мама и папа. А они выросли совершенно разными парнями. Мы все очень беспокоимся и не понимаем почему младший брат не хочет ничего, кроме как поесть... максимум изредка пообщаться с друзьями. Не иметь отношения с девушкой, не хочет работать. Мы все не можем понять, почему он такой инфантильный. Как бороться с такой инфантильностью?

Мария, здравствуйте!
С одной стороны, мне понятно Ваше беспокойство (а также, предполагаю, и раздражение), т.к. очень сложно относится к такой ситуации спокойно. В то же время, задумайтесь, а как это конкретно касается Вашей семьи (лично Вас и мужа)? Ведь, по сути, Вы не несёте ответственность за детско-родительские отношения в семье свёкров. Вы можете отвечать только за свои действия, за Ваш вклад в отношения с мужем и Ваших детей (если они есть). При этом все эти разговоры и мысли вокруг "брата" отнимают у Вас какаую-то часть энергии... котору. Вы, возможно, могли бы потрать на свою собственную жизнь.

Ведь брат, похоже, уже сдела выбор, как ему распоряжаться его жизнью. И вполне этим доволен.

Что касается "взгляда со стороны" на эту семейную ситуацию, то, скорее всего, между родителями и младшим братом сущвествуют эмоционально созависимые (или симбиотические) отношения. И разорвать этот симбиоз могут только они сами, причём сделать это может любая сторона. В этом смысле не только брат несёт ответственность за свою инфантильность, но и родители, за то, что его до сих пор содержат.

Вопрос семейных границ и разделения ответственности - важная сторона психологической безопасности и семейного здоровья. Если Вас по-прежнему это беспокоит, буду рада помочь в очной терапии или по скайпу.

С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог г. Вильнюс