Перестало волновать одиночество, почти пропала потребность в общении

Алена (20 лет) 22.05.2022

Здравствуйте. Меня зовут Алена, я весьма юна, мне всего 18 лет. Кое что о себе я хорошо знала долгое время: я экставерт, холерик (хотя эта система несколько устарела насколько я знаю), всегда любила общаться и общалась много. Я учусь в творческом ВУЗе в Москве, живу в Подмосковье. У меня довольно тесные дружеские отношения с родителями, хотя и не без эксцессов.

Как я уже говорила, общаться любила, были друзья, которые и сейчас меня поддерживают. Но не так давно я поняла, что общение и общество других людей мне нужно все меньше и меньше. Возможно из-за загруженности по учебе или финансовых проблем...

Мне хватает поговорить с одной подругой около часа в день (и то сообщениями) и в вузе пообщаться с 2-4 сокурсникам, иногда написать знакомым, обсудить интересующие, часто деловые, вопросы. Ну и посидеть иногда, часто даже молча, с мамой. Хотя раньше жить не могла без постоянного общения, а одиночество пугало.

Сейчас я чувствую, что мне интересно с самой собой, мне есть чем себя занять. Такого никогда не было, поэтому это меня напрягает.

Возможно это смена координат? Но любовь к искусству осталась. Или я просто "повзрослела"? Но разве может меняться темперамент?

Но главные вопросы: Что происходит? Плохо ли это? Если плохо, то что мне делать?

Алена

Но главные вопросы: Что происходит? Плохо ли это? Если плохо, то что мне делать?

Алёна, я бы предложил не   делать скоротечных выводов. А  пока понаблюдать. Вот закончится сессия, отдохнёте летом - и если к сентябрю ничего не поменяется  - тогда уже можно озадачиться и  искать решение. А сейчас  - возможно что это ситуативное "выгорание" и постепенно всё само наладится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алена! Вы взрослеете и ваши приоритеты меняются. Ничего страшного не происходит с вами. Это естественный процесс который происходит с человеком занимающийся своим развитием. Когда интерес меняется, часто меняется окружение. Кто-то становиться не интересным, расходятся пути. Если бы это не происходило, человек топтался бы на месте. У вас есть любимое дело, а оно требует увлеченности, внимания, время. Это вовсе не про одиночество. Что касается темперамента, то в одном человеке могут жить несколько типов темперамента. Кроме того независимо от типа темперамента, человеку свойственно быть  иногда в одиночестве. Всего Вам доброго!