Как реагировать на сплетни со стороны родственника?

Оксана 26.09.2014

Добрый день! дело в том, что я с мужем уже 3 года, отношения с ним хорошие, семья его меня приняла, мы общаемся, созваниваемся, ездим друг к другу в гости. но у моего мужа есть брат, а у брата гражданская жена, которая в последнее время завалила мою свекровь и золовку сплетнями обо мне. Постоянно что то придумывает про меня, раздувает из мухи слона и всё это передаёт им, при этом информация очень сильно искажена. я с ней никогда не ругалась, приглашала всегда в гости и дарила подарки на праздники (спасибо в ответ при этом никогда не получала),ничего не сочиняла и сплетни не распускала, последнее время вообще с ней никак не общаюсь и не пересекаюсь. она меня старше на 9 лет,но откуда такая не любовь ко мне не знаю. мужу говорить о том, чтобы он поговорил с братом, а тот в свою очередь с ней бесполезно, они поругаются, потому что брат будет на ее стороне, (т.к. жилищно зависим от нее, у них там всё сложно в отношениях, но это не суть). я не знаю как мне реагировать на ее сплетни, пробовала не обращать внимания, но сплетни всё равно идут, если спрошу напрямую, она будет врать, что такого не говорила. у меня такое чувство, что она соревнуется со мною за любовь свекрови, постоянно обижается, что свекровь приезжает не только к ним в гости, но и к нам. для меня такое поведение дико. как мне вести себя в данной ситуации? не общаться со всем с родственниками со стороны мужа, чтобы ее семья была спокойна?подскажите, пожалуйста. я очень устала от ее сплетен. она видимо такой человек

Оксана,здравствуйте. Думаю,что ваша ситуация связана полностью с вопросами семейной психологии. Можно предположить,что в истории семьи вашей и жены брата мужа есть вопросы,которые связаны с такими чувствами как Вы сами написали: "соревнуется со мною за любовь, такая не любовь ко мне". Эти чувства очень сильны,поэтому они так эмоционально Вас заставляют реагировать не только на сплетни,по сути ябедничество со стороны жены брата мужа. Подумайте,что сильнее возмущает и вызывает гнев у Вас: сплетни,борьба между Вами и женой брата мужа за любовь-не любовь? Источником могут быть ваши ранние детские чувства,которые связаны с родителями или если у Вас есть брат или сестра с взаимоотношениями с ними. Семейный психолог поможет Вам разобраться с этим. Это вариант не тратить свои силы на разбирательство сплетен с женой брата мужа и его родственниками. С уважением , Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское