Непонимание со стороны друзей и родственников

Алиса 23.05.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алиса, мне 13 лет.Я живу не с родителями, так как один папа уехал, бросив меня на маму, а мама спилась. Я живу с бабушкой и дедушкой. Недавно нам позвонили и сказали приехать в отдел опеки, так как там намечается какое-то особое мероприятие. Я не хочу туда ехать!Я не хочу быть особенной, выделятся среди сверстников!Все ребята начинают потом расспрашивать меня:"Почему я не была в школе?"Я не знаю что мне отвечать...Они спрашивают:"У тебя что мамы нет?А где она?Ты что с бабушкой живёшь?"Это очень обидно.

Бабушка у меня очень хорошая и добрая...но иногда она меня не понимает...Например, я не хочу носить такую одежду, которую она предлагает, и ей это не нравится...У меня скоро день рождения, и родственники подарили мне наручные часы. Я их ношу редко, так как мне иногда с ними трудно ходить. Бабушка подумала, что они мне длинные и обрезала их, а потом склеила суперклеем.Мне этого не надо было!Часы испорчены. Они были дорогими. Теперь у меня нет подарка.

У меня есть две хорошие подруги, но я не могу с ними поговорить нормально. Они начинают шутить и смеяться над мной. По-доброму конечно, но иногда это очень неприятно.

Я очень скромный и застенчивый человек, не дружу с одноклассниками.Я всегда одна. Не знаю, что мне делать...

Здравствуйте, Алиса,

сочувствую Вашему положению. Тяжело жить и без мамы, и без папы. Знаете, пока я не работала на этом сайте, я даже представить не могла, что у нас в России столько детей, которые находятся в схожей с Вами ситуации, и которых воспитывают бабушки.

И я думаю - какое счастье, что у Вас есть добрая, хорошая бабушка. вы пишете про недопонимание с ней. Про выбор одежды... Да, тут вряд ли получится, чтобы у бабушки и внучки был одинаковый вкус к одежде, правда? Возраст-то у Вас разный. Вкусы тоже. Так что бабушкины предложения Вы можете мягко отклонять, говоря ей "спасибо". Она ведь хочет как лучше, и не виновата, что мода так изменилась.

С часами где-то так же и получилось, Алиса. Бабушка хотела, как лучше и решила задачку как могла. Может быть, получилось не так, как хотелось Вам, но она старалась для Вас. Подарок остался подарком, и часы все так же тикают. Только Вы решили, что не будете их носить. Ну, пусть лежат дома, если Вы стесняетесь носить их на улицу. Память останется, и Вы будете знать, что и родственники, и бабушка Вас любят. Суперклей можно рассмотреть как то, что вещь выглядит не совсем классно, а можно и как знак того, что бабушка сделала все, что смогла, чтобы ее внучка могла носить часы.

Все ведь зависит от того, как на что посмотреть. :-)

По поводу Ваших отношений в школе. Вы стесняетесь вопросов ребят и не знаете, что ответить. Правду, Алиса. В подробности вдаваться не надо. Но и прятаться от ребят тоже не стоит.

"У тебя что мамы нет?" - "Есть." Она ведь есть, Алиса. Просто она больна. Больна алкоголизмом. это на самом деле серьезная болезнь, и вылечиться от нее очень непросто. Только эти подробности ребятам знать совсем не обязательно.

"А где она?" - "Она болеет,  и живет далеко."" Ты что с бабушкой живёшь?" - "Да". Если Вы дадите вот такие краткие ответы, то ребята быстро отстанут - они получат ответы на интересующие их вопросы. Если им захочется узнать больше, то Вы всегда можете сказать, что Вы не хотели бы на эту тему говорить.

Тогда если Вас снова пригласят на мероприятие из Центра опеки, Вы сможете туда съездить. И сказать, что ездили на встречу для детей, живущих без родителей.

Такие мероприятия могут дать Вам немало добра, Алиса. Они ведь сделаны именно для ребят в таком положении, как Ваше. Люди, готовящие их, учитывают это. Так что было бы хорошо, если бы Вы позволили себе съездить туда.

Есть ли у Вас в школе психолог? Начнется учебный год - пообщайтесь с ним, если он не работает сейчас из-за каникул. Но узнать можно. Экзамены ведь идут, так что и психолог в Кэрнсе может работать.

Есть также Телефон Доверия для детей и подростков: 8 - 800 - 2000 - 122.

Это бесплатный телефон, на который можно звонить из любого региона России. Позвоните туда, послушайте, что Вам скажут там.

Вам нелегко, поэтому постарайтесь открыть свое сердечко для всей помощи, которая может Вам пригодиться.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.