Новое место жительства

Anastasija (32 года) 19.05.2022

Переехали недавно из маленького городка, который полон природы и всё было хорошо, не считая ночной смены у мужа и отсутствие работы у меня. Переехали в город маленький, правда природы меньше и даже кафешок меньше, хотя площадь чуть больше предыдущего. Тут есть работа на фабриках, но вот косяк, она физически тяжелая, которая мне не подходит, так как по состоянию здоровья я не могу поднимать тяжести.

Как то в этом городе не сложились отношентя совсем с этим местом. Безработные деньги забрали, в дочку во дворе мальчик начал кидаться камнями, природы нет и это очень грустно. Из плюсов хороший дом, и у мужа вместо трех смен, две.

И мне тут очень плохо. Не знаю куда себя деть, плакать хочется от бессилия. Так как переехать мы больше не можем. Дочка идет в школу и не хочется уже тягать ее с переездами. И переехать до школы мы уже не сможем, так как это финансово затратно и требует времени и так же новой работы для мужа. Не понимаю как мне тут жить, как себя настроить на положительную волну? Ничего не хочу! Не получается себя заставить.

Не знаю куда идти и где искать знакомства так как все требует денег, а их на выход куда то нет просто, что бы познакомится по интересам и хотя бы начать общаться с кем то. Полное одиночество на данный момент.

Анастасия, здравствуйте!

Предлагаю вам завести себе дневник для ежедневного планирования, он поможет вам быть в тонусе и в действиях, которые нужны, чтобы не впасть в тревогу и апатичное состояние.

Можете дополнительно заняться адаптацией дочери в школу, ей будет необходима ваша помощь и это займет не пару месяцев.

В каждом городке есть культурные мероприятия или вечера для отдыха. Вам будет необходимо найти что-то подобное либо рассмотреть вариант организовать самой (книжный клуб, беговой клуб, клуб чтецов).

А еще есть вариант и того, что ваше нынешнее состояние - это незавершенная адаптация. Когда всё придет на свои места и вы сознательно примете этот городок, найдутся разнообразные варианты хорошего времяпровождения.

Анастасия, всё в ваших руках и только!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, добрый день!

Первое что я заметила из вашего рассказа, было отсутствие природы.

Я предлагаю вам взять лист бумаги и в несколько колонок провести сравнительный анализ + и - одного города перед другим, наличие преимуществ для каждого из вас.
                 Я           муж         дочка

Старый

город

Новый

город     Хор. дом   работа

Это поможет вам реально взглянуть на вещи, чтобы не захлестнуло эмоциями.

Мне интересны ещё вопросы: работали ли вы вообще? Если да, то по своей ли специальности или нет? Вне зависимости от образования, чем бы хотели заниматься?
Хотели бы работать, чтобы помочь финансово мужу или для собственного удовольствия?

Вам бы сейчас подошло найти ту сферу и область, которая откликается вашей душе, это изменит текущую ситуацию и направит внимание на ресурсное состояние, а не на переживание. Можно попробовать себя в организаторских способностях, обьединить группу людей для достижения цели и удовлетворения вашей потребности и на благо развития досуга городка.

И следите за своим состоянием, если оно будет вас засасывать, всегда есть мы, психотерапевты, которые с радостью вам помогут!

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Привыкнуть можно к чему угодно, главное, чтобы в душе у вас был огонек. По вашему настроению можно сказать, что вы человек больше пессимист, поэтому все вам кажется в тусклых цветах. У вашего мужа есть работа, есть дочь, которая нуждается в вас -создавайте для них уют и красоту, вам обязательно воздастся. Можно с соседями наладить контакт, во дворе, в магазине, да где угодно. Через большие знакомства вы сможете устроиться на работу, которая вас устроит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог