Стресс в связи с изменениями в работе

Виктория (26 лет) 18.05.2022

Добрый день! Работаю 3 года в компании, это первое место работы, все нравится, полностью устраивает и сама работа и коллектив и руководство. Компания международная, крупная, в связи с последними событиями грядут перемены. Так получается, что из компании приходится уйти моему руководителю. С его уходом понимаю что команда распадается, ничего уже не будет как раньше, будет другая специфика работы и вообще довольно туманные перспективы, на данный момент ничего не понятно .

Не могу справится с ситуацией, очень привыкла к людям, к работе, к компании. Хочу работать с этим руководителем, чтобы все вернулось как было раньше. Головой понимаю что смена работы, изменения, реорганизация это нормально, это жизнь, меня особенно то не пугает, что меня уволят или что в этой компании или другой будет по другому. Переживаю не за себя, а больше обидно что буквально недавно ещё все было в порядке, а теперь все развалилось и как раньше уже не будет.

Как начинаю думать об этом, слезы текут сами, не могу с собой справится. Очень больно и обидно. Понимаю что возможно дальше будет и лучше, но меня настолько все устраивало и нравилось, что мне кажется что это все сон. Как справится с ситуацией?

Здравствуйте, Виктория. Попробуйте отнестись к изменениям как к возможности обрести новый опыт, преобрести новые навыки, узнать себя лучше, как профессионально, так и личностно. Вы правы изменения принимаются чаще сложно, с сопротивлением, это всегда большой стресс. Но преодоление, это тоже очень полезный опыт, а иногда и отдельное удовольствие от ощущения собственной силы и устойчивости.

Если с эмоциями всё же справиться будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Здравствуйте Виктория, ваше состояние понятно, ваше первое место работы, хорошая команда... все вызывает позитивные чувства в вас... конечно жаль терять все это. Это нормально, что вы горюете по этому поводу. Любая потеря дается людям не просто. Через это нужно пройти. Кроме того вы можете уйти вместе с вашим начальником на другое место работы и может быть даже с некоторыми вашими коллегами. Ведь человеку важно не то, что было, это в прошлом, а то, что будет в будущем. Вы можете оставаться друзьями на всю жизнь, даже если сменится все. ВЫ, похоже, хороший человек и в любой команде обязательно адаптируетесь, поэтому для сильных переживаний нет места.Удачи вам в любом новом начинании!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Виктория, доброе утро!

Начну с фразы:
«Переживаю не за себя, а больше обидно что буквально недавно ещё все было в порядке, а теперь все развалилось и как раньше уже не будет»

Вам необходимо присвоить свои переживания, в мире все нейтрально, эта ситуация подсвечивает вам основные первичные переживания и является триггером.
Мы все переживаем только за себя, все чувства и эмоции принадлежат только нам.

Попробуйте вспомнить, самое раннее воспоминание связанное с чувствами обиды и душевной боли, где вы их испытали впервые?

Какие изменения произошли в вашей жизни с болью и обидой до слез, где вы не могли ничего изменить, хотя все было в порядке, но все развалилось?

С какой потерей вы не смогли смириться?

Вот с этим необходимо разобраться, возможно хватило бы одной сессии для душевного покоя и равновесия!

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Виктория

Как начинаю думать об этом, слезы текут сами, не могу с собой справится. Очень больно и обидно. Понимаю что возможно дальше будет и лучше, но меня настолько все устраивало и нравилось, что мне кажется что это все сон. Как справится с ситуацией?

Виктория, если  "нестабильность в коллективе и в  отношениях" вызывает у вас подобную яркую эмоциональную реакцию - я бы предложил вам присоединиться к работе  психотерапевтической группы с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии. Почтайте как работает такой формат, это может помочь  вам разобраться со многими вопросами и внутренними конфликтами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо можно подумать о поддерживающей терапии на сложное время "переходного  периода", я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и   ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно жаль терять то, что вам долгое время нравилось. Но эта ситуация неподвластна вашим желаниям. И будет так, как этого хочет руководство.

Вам остаётся только принять изменения, и верить в то, что в реорганизованной компании- вам будет так же хорошо работать. Просто страх неизвестности сейчас движет вашими эмоциями. Не стоит себя настраивать заранее на негатив, ведь возможен и вариант- что будет Лучше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа