Как мне решить вопрос с местом жительства?

Елена (30 лет) 16.04.2022

Меня зовут Елена,29 лет. 4 года назад вышла замуж и переехала из своего района на другой конец города в квартиру,построенную мужем. Это был момент стресса: новая жизнь в новом статусе в чужом месте,где никого из близких рядом нет. Муж целый день на работе. Для меня свет появлялся только когда муж приходил домой. В остальное время я чувствовала себя как загнанная в клетку, звонила родным, скиталась по району, ездила в родительский дом, тратила на это много времени.

И когда родился ребенок, я "сбежала" оттуда с мужем в квартиру своего отца (она была свободная) в свой район. Очень боялась говорить об этом с мужем честно и напрямую, поэтому получилось в формате "побега" (спустя 4 года я это так называю). И вот с тех пор мы живем в квартире отца, он живет с нами . Условия очень хорошие и, казалось бы, я получила то, что хотела - возврат в свой район,где все привычно, родные рядом (помощь,подержка).

Но все эти 4 года ко мне систематически приходят навязчивые мысли о том, что я хочу вернуться в ту обстановку. Эти мысли зачастую просто атакуют меня. Я буквально проживаю детали убранства той квартиры, наших отношений тогда, которые я сейчас, видимо, идеализирую, я проживаю, как я хожу по этой квартире и там все наше, сделанное мужем и он там доволен. Я часто задаю себе этот вопрос: "Ты хочешь туда вернуться?" Ответ однозначно "Да", но я боюсь, что не смогу жить там - без поддержки близких. Думая о возврате, я понимаю, что ребенку там точно лучше не будет (кругом высоченные дома-человейники, нет лесопарка,я совершенно не знаю ничего о поликлинике и врачах, о хороших образовательных заведениях., экология оставляет желать лучшего.

Район только развивается). Я уже заранее испытываю чувство вины перед ним, если мы вернемся туда. И при этом все эти 4 года чувство вины за свой "побег"...Подключается аутоагрессия, я плачу с сильным негодованием на себя. При этом муж сейчас уже ничего не говорит, не винит меня. Если он упоминает что-то про это место, то меня пробивает дрожь. Я вспоминаю предметы мебели, купленные им для меня... как мы вместе собирали шкафы..

Я часто спрашиваю себя, а какое твое идеальное место жизни? И ответ такой: психологическая обстановка как в нашей квартире, но место исключительно природное...Я так хочу завершить этот гештальт, как называют психологи, и двигаться дальше, с чувством освобождения. Эта "веревка с камнем" тянет меня назад в прошлое. Но я не могу выйти из этой ситуации в роль наблюдателя и оценить, как решить этот сложившийся вопрос с местом жительства нашей семьи.

Как обрести это чувство "дом", потому что для меня дом там, где мы с мужем вместе решили жить, выбрали...Квартиру отца не могу назвать "домом" в полном смысле этого слова, хотя за эти годы это место пребывания стало для нас основным и я очень благодарна, что он нас приютил там.

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос - это вопрос о чувстве стабильности и безопасности внутри Вас самой. Просто вовне он проявился в ситуации с домом. И, если бы Вы убрали все обстоятельства, связанные с внешним миром, а оставили лишь описание своих переживаний, то Вам бы стало очевидно, что проблема внутри Вас. Заключается она в том, что Вы не можете чувствовать себя спокойно, потому что не имеете твёрдой внутренней опоры, заменяя её поиском опор вовне.

Поэтому закрытием гештальта/решением вопроса по существу будет не поиск подходящего места жительства, а обретение опоры на себя. Для этого лучше будет обратиться за профессиональной психологической помощью

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых