Скончался муж 5 месяцев назад, стоит ли менять место жительства?

Елена (51 год) 11.03.2022

Скончался муж 5 месяцев назад. Трое детей, двое старших живут в городе и дочь младшая 10 лет. Дом строили сами, всё напоминает, всё вокруг ранит. Но не могу решиться переехать. Понимаю,что от себя не убежишь. Но так жить невыносимо.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте! Рекомендую сначала поработать с психологом, проработать травму потери, чтобы вокруг ничего не ранило, а затем принимать решение уже на вполне стабильное состояние.

И да, от себя действительно не убежишь.

Заварухина Екатерина,
Психолог, коуч КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь

Здравствуйте, Елена.

Примите мои самые искренние соболезнования.

Если вы решите переехать, чтобы начать новую жизнь, чтобы мочь заботиться теперь одной о будущем младшей дочери, чтобы выстраивать новые отношения с этим миром - это одно...

Но если мотивом вашего переезда служит повод избежать воспоминаний - это так себе способ...

Вам не просто теперь и требуются колоссальные ресурсы, чтобы научиться жить по-новому, а тут еще и переезд...  В такой ситуации он будет дополнительным стрессом и для вас и для вашего ребенка.

Если воспоминания невыносимы, значит там много сопротивления.  Боль умноженная на сопротивление равно страдания.. И это говорит о том, что вы пока не смирились с этой потерей.

Попробуйте  вспоминать вашего мужа с благодарностью о том, что он был, что именно он отец детей и в них его продолжение, что именного с ним вы строили этот дом и в память о нем вы  тогда можете продолжать жить и приумножать все то, что вы вдвоем начинали...

Предполагаю, что читая эти строки,  вам стало очень больно -  нырните в свои чувства, дайте им волю, отгорюйте, то, что болит...

Позволяйте чувствам проходить через вас , в этом будет облегчение...

Выходите  по-немногу из сопротивления тому, что уже произошло и что изменить невозможно.

Никто не знает, когда Господь призовет  его в другой мир. И вы не знали, когда думали о  своей счастливой старости с мужем, что у него  этой старости не будет...

Это горько и позвольте этой горечи пройти через вас, чтобы дать место другим чувствам, которые помогут вам адаптироваться в новых обстоятельствах.

Мне правда, очень жаль, что это случилось с вами...

Если сами не справляетесь, попробуйте проработайте травму потери с психологом. а потом решите, что вам делать.

С уважением,
Ольга Логунова.