Адаптация к новому месту жительства

Саадат (19 лет) 30.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Саадат. Мне 18 лет и я студент первого курса, специальность "Дизайн интерьера". В августе я уехала в другой город чтобы учиться там. В начале мне казалось что вот начнётся новая жизнь. Я радовалась этому. После того как мы приехали с мамой чтобы обустроиться в новом месте, я начала чувствовать тревогу. Мне казалось что, вот все я останусь одна. Я умоляла своих родителей чтобы они обратно забрали меня. Но пути назад уже не было. Они максимально меня утешали, что я никогда не останусь одна. Но мне все равно было плохо, я очень сильно плакала.

Я сменила очень много квартир, и в итоге осталась с моей одногруппницей. Проживая с ней я все равно чувствую себя однинокой. Потому что мы с ней даже не общаемся. Месяц назад до нового года я приехала домой, но уже месяц прошёл и мне нужно уехать обратно. Казалось бы я должна привыкнуть, но нет. Сейчас я чувствую апатию, страх что те дни которые я прожила буквально одна, каждый день плача, снова вернуться. Я этого не хочу, но никак не могу себя убедить в том что все хорошо. Страх мешает мне нормально жить .

Я устала рассказывать своим близким людям и конечно же родителям. Они говорят потерпи, что все это пройдёт. Моя проблема заключается в том, что у меня никак не получается привыкнуть к новому городу. Из-за стресса у меня начало сердце болеть. Я стараюсь по больше общаться с моими однокурсниками, но все равно не помогает.

Мои бывшие одноклассники тоже в этом городе. Я очень хочу хотя бы с ними общаться, но они всегда заняты. 2 месяца я жила у сестры моей бабушки, мне у них было намного легче жить, но они попосили меня уехать. Мне буквально нужна помощь. Я пыталась заниматься йогой но из-за тревоги никак не могу сосредоточиться. Меня никак не покидает чувство что я осталась одна и я очень скучаю по своему дому.

Думаю перевестись на другую профессию чтобы я была поближе к дому. Чтобы каждую неделю я могла навещать своих родных, но подходящих специальностей не могу найти.

Помогите мне решить эту проблему. Я хочу адаптироваться к новому месту жительства.

Саадат, здравствуйте.

Предлагаю вам индивидуальные консультации онлайн, чтобы решить данную проблему.

Считаю, что она требует отдельного внимания, потому что затрагивает важные аспекты вашей жизни, даже здоровье

Необходимо поработать с чувством страха, который одолевает вас. Очень хорошо, что вы имеете возможность рассказывать об этом родным, не держите в себе - так действительно становится легче.

Но понять истинную причину необходимо, видимо, она намного глубже. Приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Саадат. Очень Вам сочувствую. Вам всего 18 лет, этот возраст все еще считается подростковым, а обстоятельства требуют от Вас быстрого, внезапного взросления.

Хорошо, когда мы становимся взрослыми и независимыми постепенно. У каждого свой темп.

Саадат

Мне казалось что, вот все я останусь одна.

А почему Вас так пугает эта мысль? Попробуйте самостоятельно ответить себе на этот вопрос. Рано или поздно Вы останетесь одна, как и любой взрослый, зрелый человек, таким образом, у Вас появится шанс построить свою жизнь так, как хочется только Вам.

Что страшного в том, чтобы остаться одной? От этого не умирают.

Саадат

Сейчас я чувствую апатию, страх что те дни которые я прожила буквально одна, каждый день плача, снова вернуться.

Это естественный страх, абсолютно естественный стресс - таким образом, ваша психика и организм пытается адаптироваться к новым условиям. Хотели бы всю жизнь прожить с родителями в одном доме? Уверены? В таком случае Вам придется жить только по их правилам....всегда. Вас это устроит?

Жить одной, остаться одной - это прекрасный шанс наконец-то познакомиться с самой собой, стать независимой, зрелой личностью.

Саадат

Думаю перевестись на другую профессию чтобы я была поближе к дому. Чтобы каждую неделю я могла навещать своих родных, но подходящих специальностей не могу найти.

Точно? Уверены? Не хотите воспользоваться шансом стать самостоятельной?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саадат! Вы, скорее всего, очень скромная и тактичная девушка, воспитанная в любви и тесной привязанности к своим родителям. Здесь вам нужно понимать, что профессия, которую выбрали, вам нужна и требует некоторой упорности и выносливости. Профессия для человека очень важна, она занимает одну часть жизни человека. Когда вы хорошо это поймете, то вы также поймете, что вам нужно адаптироваться к нынешней ситуации. Вам нужно научиться жить самостоятельно, опираясь на себя. Родители вас будут и так поддерживать, но жизнь проживать вам нужно будет самой. Как адаптироваться? Нужно выявить ваши стороны личности, которые думают, что вы не справитесь с этой ситуацией, вы не сможете выжить одна, и их трансформировать в уверенную в себе, стойкую, продвигающуюся к свои целям. А убегать можно, но что вы буде иметь при таком раскладе? Вы не сможете получить важную профессию и реализоваться как профессионал в этой сфере. Вы будете не реализованной, а значит уязвимой.