Как воспитать ребёнка, у которого нет постоянного места жительства?

Мария (32 года) 29.01.2021

Как справиться с ребёнком моего мужа, который большее время проживает с нами? Сыну 8 лет, он пакостит и ему всё сходит с рук. Если на него кричит папа, он истерит и просится к матери. Если мать его начинает воспитывать, он рвётся к папе или к бабушке. И так постоянно. Бабушка готова его до пенсии с ложечки кормить и уроки за него делать. Его все жалеют и всё за него делают.

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария, добрый день.

у ребенка выражено манипулятивное поведение. также таким образом он переживает внутри травму от расставания родителей. и проявлени при этом позиция избегания.

из написанного- нет согласованных действий внутри семьи. криком здесь ничего не добиться. ребенок идет в протест. ему и так сложно. нет постоянного родного дома, поэтому и бежит. тут конечно важна роль его отца, а не бабушки, которая бросает внуку спасательный круг от родителей.

жалость в данном случае тоже деструктивна.

нужна и важна работа с семейным психологом

пишите, будем разбираться.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Мария! Похоже ребёнок не нужен маме и папе. Им легче отправить его к бабушке, чтобы только не воспитывать. К сожалению от вас мало, что зависит. Пока его родители не поймут и не возмутся за воспитание. Жаль ребёнка. Конечно любой ребёнок выберет убежать, чтобы не слышать обвинения в свой адрес. Это же дети. Вы можете влиять на ребёнка и изменить его. Для этого необходимо вам заняться воспитанием. Больше давать внимания, любви, заботы. Разговаривать с ним, интересоваться его жизнью, вместе проводить иногда время. Устроить комнату или уголок, который будет его личным пространством в вашей квартире. Учить правилам и быть последовательной в этом. В том случае, если вы хотите этого. Поговорите с мужем, пусть обратиться за консультацией к психологу. Всего вам доброго, удачи!