Я в отчаянии

Ксения (37 лет) 18.05.2022

Здравствуйте! У меня невыносимое ощущение, что не справляюсь со своей жизнью, проблемами, обязанностями. Мне 35 лет, есть сын 15 лет, много долгов, нет стабильной работы(в такси работаю) и страх , который всплывает при проблемах. Сын не хочет учиться, а я не могу на него повлиять, учителя давят на меня, а что я сделаю.

Пыталась устроиться по профессии технология, но куда брали, там обстановка сума шедшая, унижения, слишком завышенные требования за предложенную зарплату, я уходила. Мужчины нет, т.к. я разочаровалась. Долги, которые выплатить не получается пока. И поддержки нет ни от кого, кроме подруги. Руки опускаются, но я себя настраиваю на лучшее и иду дальше.но на самом деле ничего не меняется. Помогите пожалуйста советом, как выйти из этого состояния и вылезти в лучшие условия жизни?

Здравствуйте, Ксения. Ваша ситуация действительно сложная. Но с подобным сталкивается очень большое количество людей. БОльшую проблему я здесь вижу в том, что вы воспринимаете любую проблему как тупиковую, безвыходную.

Замечательно, что у вас есть подруга, которая вас поддерживает. И на это можно смотреть как на то, что вам очень повезло и что вы несмотря на все ваши трудности не замыкаетесь, а находите время и силы на дружбу. Это только часть вашего ресурса, который вы не замечаете.

Сын не хочет учиться. Значит он ещё не понимает что такое самостоятельность, ответственность. Но со временем он созреет до этого понимания. Кроме того, на его мотивацию может влиять и ваше отношение к жизни. Дети очень чутко ловят эмоциональное состояние родителей.

Работу в такси можно совмещать ещё с какой-то деятельностью. Надо пробовать. Если не пошло на одном месте, втором, третьем, в следующем месте обязательно найдётся что-то по душе.

Лучше, конечно, обсудить ваше состояние со специалистом. Есть множество вопросов, ответы на которые помогут вам лучше понять себя и выбраться из состояния апатии.

Если найдётся возможность - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам, душевных сил и всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Нужно проработать ваши темы

Ксения

много долгов, нет стабильной работы(в такси работаю) и страх , который всплывает при проблемах

Ксения

ын не хочет учиться, а я не могу на него повлиять, учителя давят на меня, а что я сделаю.

Ксения

Мужчины нет, т.к. я разочаровалась.

Слава Богу, что есть подруга, которая помогает. У вас есть три темы, которые нужно проработать. Тема денег, это ресурс, который зависит от ваших отношений с отцом, так же от него зависят отношения с мужчиной. Благоприятный сценарий в семье, приводит к благоприятному сценарию в собственной семье. Отношения с сыном, он подросток, сейчас для него важен авторитет среди сверстников, учеба на последнем плане как и родители. Нужно найти с ним контакт. Контакт -это не то, что вы сказали, а он должен сделать, вы для него должны стать авторитетом, другом, который поведет за собой по жизни. У ребенка нет отца, к тому же несчастливая мать, на кого он должен равняться в жизни? Поэтому ребенок находится в прострации, не хочет быть в реальности, попусту проводит время. Если ребенок видит своих родителей несчастными -он не стремится ни к чему. Его нужно убедить, что его жизнь -это его жизнь и он должен думать о своем будущем, как бы не складывались отношения у родителей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день, Ксения.

Вы пишите, что учителя сына на вас давят, а вы ничего не можете сделать. По вашему тексту, я бы сказала, что "давит" на вас все и все: проблемы, коллеги, мужчины, дефициты... Жизнь в общем. И контакт с жизнью выстроен по принципу борьбы с ней. Подход такой: "я должна победить", если нет такой возможности, то опускаются руки - другая крайность - "победили меня". Но, перышки почистила, воспряла и... Снова в бой.

С чем боретесь? За что боретесь? Вопросы важные. Начнём с того, что "борцом" вы стали не вчера, а похоже сформировались рано, в детстве. Природа у вас такая бороться, а борцу всегда нужна арена борьбы.

Боретесь вы со всем, что вызывает страх. Мне кажется даже не страх не выжить, а страх быть побеждённой, то есть не свободной, лишенной выбора, маневров. На работу, где повышенные требования вы поэтому не хотите идти, каждый день ощущать себя порабощенной невыносимо будет. Не работа, так вы сами жизнь свою формируете и воспринимаете как преграду, которой нужно противостоять. Это установка, сценарий.

То есть, главный ваш враг, это - страх. И боретесь вы с ним, чтобы победить него. Но чаще чувствуете себя проигравший, сил не хватает на этого монстра, а жизнь всегда больше вас, может психологи помогут. Помогут! Если проработаете со страхом, другими блоками, сопутствующими. Энергия бороться классная. Но в себе важно нащупать то, за что действительно хочется бороться. Когда преграды на пути будете воспринимать не как ограничивающие вас препятствия, с последующим преодоление их с болью и усталостью, а как вызов с подъёмом энергии, вдохновения и азарта, считайте вы изменились. Могу дать подсказку, смените цель борьбы. Не страх побороть - цель, а выстоять под давлением, охраняя в себе любовь и достоинство. А это совсем разные уровни, во многом, это отказ от борьбы, обход её. Как правило давление тогда гаснет. В том числе и с деньгами. Битва за деньги усиливает их дефицит. Перескочить на "другой уровень" просто не получится. Это некоторая работа над собой.

Приглашаю в неё.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Ксения.

Добрый день.  Может помочь то, что упускается, те вытеснено по каким-то эмоционально переживаемым причинам. Такие забывания,  неслучайны и происходят вследствие подавления мысли, которую хотят спрятать и от себя и от других, в бессознательном. Для каждого эти вещи имеют уникальное содержание и значение. В остальном все, что вы самостоятельно делаете, чтобы быть счастливее заслуживает уважения.

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Доброго дня Ксения!

Ситуация и Вам и мне очень понятна! Что делать - не знаю, как и Вы, но есть предложение в этом контексте поговорить метафорами и поговорками:

1) Бог терпел и нам велел;

2) желание и труд - все перетрут;

3) без труда не вытащишь и рыбку из пруда;

а в заключении, хочу рассказать одну ментафору:

приходит прихожанин к священо-служителю и рассказывает про свою жизнь, про то, как ему очень не просто живется, про то, что уволили с работы и его и жену, причем у жены появился роман на стороне! Дочь за неуспеваемость выгнали с университета, а сын и вовсе запил!

На что священник ему говорит:

- Иди домой, сделай табличку, напиши на ней - "так будет не всегда" и повесь ее в самой большой комнате, на самом видном месте.

     Через год прихожанин возвращается к священнику с дарами и благодарностями! Священник спрашивает:

-что случилось?

Прихожанин отвечает:

- благодаря тебе, и тому, что ты порекомендовал сделать - изменилась вся жизнь!!!

На что священник отвечает:

- не снимай эту табличку, так будет не всегда...

     Что хотел выразить я этим ответом? - а то, что все же народный фольклер мудр и прав и по сути, у Вас было так не всегда, и не всегда так будет, сложность лишь в одном - нужно терпение для того, чтобы пережить этот период!

Удачи Ксения!