Я в отчаянии!

Саша 13.04.2015

Познакомились с мужем,спустя время его родители купили ему 1-к квартиру. Мы поженились,родились дети. Надо расширяться. Продали 1-к квартиру,снова его родители добавили и купили 2-комн.+на первичный ремонт дали.Проблема в том что мои родители не могут так помогать.Они помогают в мелочах которые не так заметны,денег могут прислать мне,когда у нас нет,дарят для дома что-то,детям вещи. Сейчас,за неимением денег,ремонт остановился. Я с детьми уже 4 месяц в Казахстане у своих родителей,на их обеспечении. Сегодня звонила свекровь,требовала денег на ремонт. Много наговорила неприятного,что нельзя детей в 18 лет выпинывать и не помогать. Сейчас люди до 40 лет детям помогают,сложное время. Много было сказано обидного. Мне стыдно перед своими родителями за то что им приходится это слушать. Самое главное что муж разделяет мнение своих родителей! это естественно! они всю жизнь опекают его и он запросто берет и просит у них деньги,забывая что ему уже 35 лет. Зарабатывает не плохо но все в никуда,получил надо потратить.Меня во всем обвиняют-трачу,не хозяйка,детей не так воспитываю. Не такая невестка им нужна была!родители должны были мои помогать тоже,тянуть нас. Я уже привыкла к этим обидным разговорам а сегодня видя как маме тяжело это слушать не могу,плачу.Отношения с мужем у нас сложные,он старше на 9 лет,умней,я никто,роза с кучи навоза(его слова),не слушаюсь его,с короной на голове,работать не заточены руки у меня(впоминаю все что муж говорил про меня). Я понимаю что это тупик,вернее не тупик а конец. Если раньше я еще что-то думала наладится то сейчас понимаю что этого не будет. Дети маленькие(2,6 и 9 месяцев)...страшно. Я уже не та наивная девочка смотрящая на него с восхищением,я хочу чтобы наши проблемы мы решали,мой мужчина а не его родители. Мы разные люди,и с квартирой той...получается не проплатили мои родители мне там место. Я не знаю как быть,что делать.Подскажите,посоветуйте,поговорите со мной!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Саша.

Саша

Самое главное что муж разделяет мнение своих родителей! это естественно! они всю жизнь опекают его и он запросто берет и просит у них деньги,забывая что ему уже 35 лет.

В этом основная причина вашей проблемы. Хоть мужу исполнилось 35 лет, но он все еще маленький мальчик своих родителей, неспособный брать ответственность за свою жизнь, а тем более за жизнь других людей (свою семью).

Саша

я хочу чтобы наши проблемы мы решали,мой мужчина а не его родители

Не смотря на то, что вы намного младше, ваша позиция зрелая и адекватная.

Саша

Дети маленькие(2,6 и 9 месяцев)...страшно.

Чего вы боитесь? Важно ближе познакомиться со своим страхом, тогда придет понимание как с ним бороться, найдутся пути выхода из сложной ситуации.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Саша.
Для начала Вам следует взять паузу. Отпустить эмоции (например, заняться повседневными заботами о детях) и включить мозг.
Мозг Вам сразу подскажет, что пока дети маленькие (это важно для Вас), следует сохранять имеющиеся ресурсы для их становления.
Какие ресурсы? Ваш муж и его родители.
Пройдет время и Вы сможете изменить свою жизнь.
Что стоит предпринять немедленно? Заняться собой. Если Вы не можете изменить ситуацию, то можете изменить свое отношение к ней.
Это можно сделать самостоятельно (например, отложить разборки с мужем на три года) или при поддержке специалиста.
Выбор Вы можете сделать сами с учетом выгоды для себя и детей.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Саша.Вы правы,в Ваших отношениях перевернуто все с ног на голову.Его родители могут ему помогать.Но,делать это сердечно,с любовью к его жене.К сожалению,культ денег у них первичнее,чем атмосфера в семье.Как ни странно,так поступают обычно жестокие матери,которые не любят,а подкупают сына.Что бы он принадлежал им,а не Вам.Что бы Ва все поставить на место,нужна для мужа Ваша шоковая терапия.Сегодня.из за маленьких детей,видимо,нужно частично терпеть.частично выражать потребности в помощи к Вам.С точки зрения любви.напомните ему.что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,внимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.Скажите,что Вы не чувствуете выполнения этих пунктов,и у Вас нет доказательств его любви.Поэтому,действуйте пока зеркально.То есть,становитесь активной,сильной,требовательной,жесткой.(Как ты ко мне,так и я к тебе).Говорите,что он не зрел и все еще сосет соску,бумажную,из купюр.И любит мать больше жены и детей.Он боится Вашей решительности.Попробуйте.и Вы это увидите сами.А когда дети подрастут-посмотрите,что в итоге получилось.Если ничего не поможет-решительно уходите.Вот здесь и начнется шоковая терапия.Из за страшного стыда перед Вами упадут на колени и их сын и они сами.Ни от того,что любят Вас.а от того,что это позор для них.Вероятно,после этого Вас станут уважать,или придется уйти навсегда.Это покажет будущее.Обращайтесь за консультацией.Вы еще не начинали себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград