Не люблю мужчин и сыновей

Марина (37 лет) 17.05.2022

Добрый день. Второй раз замужем. Муж хороший. Многодетная мама. Два сына. Так вот. Часто ловлю себя на мысли, что не люблю мужчин, всех, и сыновей и мужа, и отца уже покойного. Я хочу от них избавиться. Они высасывают энергию. Считаю их бесполезными, лентяями, не умеют говорить, жалкие и массу ещё негативных убеждений и установок в их адрес. С трудом живу с ними. Но так не правильно и они хорошие, я понимаю, что проблема с моим внутренним мужчиной. Я себя не люблю. Какую литературу почитать или может гештальт какой надо закрыть. Кто поможет?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, добрый день!

Как вы правильно отметили, это работа с фигурой внутреннего мужчины, но не исключено, что это просто не ваш сценарий, а женщины вашего рода: бабушки, прабабушки или ещё дальше.

Здесь нужно выйти на реальные чувства, которые скопились у вас лично к вашим мужчинам, это могут быть непроработанные отношения с вашим отцом или впитанное отношение вашей мамы к нему.

Я с удовольствием поисследую с вами эту тему!

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Марина, здравствуйте!

Марина

Часто ловлю себя на мысли, что не люблю мужчин, всех, и сыновей и мужа, и отца уже покойного.
Считаю их бесполезными, лентяями, не умеют говорить, жалкие и массу ещё негативных убеждений и установок в их адрес. С трудом живу с ними.

Марина, скорее всего "срабатывает" какой-то триггер, при действии которого ВЫ (.... не любите мужчин, всех, и сыновей и мужа, и отца уже покойного. .... Считаете их бесполезными, лентяями, не умеющими говорить, жалкими и массу ещё негативных убеждений и установок в их адрес. С трудом живёте с ними.).

Марина

я понимаю, что проблема с моим внутренним мужчиной. Я себя не люблю.

Скорее всего, ВЫ имеете фаллический характер, но у ВАС недостаточно сил и умений выполнять какие-либо имеющиеся потребности, и тогда подключается ВАШ (.... внутренний "бессильный" мужчина), который НЕ может быть "помощником" в достижении целей/потребностей, и от этого ВЫ себя осуждаете и (.... себя не любите).

НО .... так как ВЫ НЕ можете понимать бессилие своего внутреннего мужчины, ваша психика используя психологическую защиту "замещение/смещение" "включает" (.... массу ещё негативных убеждений и установок в их адрес.), обвиняя в бессилии (.... и сыновей и мужа, и отца уже покойного.) (.... Считаете их бесполезными, лентяями, не умеющими говорить, жалкими), приговаривая "Была бы я мужиком, Я бы на их месте ....."

Марина

Какую литературу почитать или может гештальт какой надо закрыть.

Почитайте книги про фаллических женщин - о женщинах обладающих «фаллосом», то есть властью, могуществом. Основным способом их взаимодействия с окружающими, это сравнение и соперничество с мужчинами.

Можете посмотреть фильмы:

- про монструозную бабушку в фильме «Похороните меня за плинтусом», которая тиранит внука своей "удушающей" любовью;

- про Елену из одноименной картины "Елена" (2011) Андрея Звягинцева, буквально «поглощающую» своих мужчин — мужа и сына;

- про эгоистичную мать Эрики в фильме «Пианистка» Михаэля Ханеке и др.

Это фильмы про женщин, которых, представители классического психоанализа, могли БЫ назвать «фаллическими».

Марина

Но так не правильно и они хорошие

Марина, ВЫ молодец, что обратились на сайт психологов, т.к. задумываетесь над своими чувствами, которые беспокоят ВАС, знаете и понимаете, что (.... так не правильно и они хорошие)

При ВАШЕМ желании, ВЫ сможете корректировать своё отношение к мужчинам.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Возникает впечатление, что у вас накопилось много недовольства, усталости, грусти. Но для того ,чтобы разобраться , не  достает конкретики в описании ситуации и не очень понятно, что вы хотите.   Я могу предположить, что вы хотите их " любить"?  Тогда лучше перейти от абстрактного и обобщенного к конкретному . Например, можно составить по каждому конкретному человеку список ваших ожиданий к нему, за что вы можете "любить" человека : какие действия , слова вы хотите от него услышать, и какие действия и слова вы не хотите . Муж и сын имеют абсолютно разные статусы и функции в семье и различающиеся обязательства по отношении к вам и ожидания от них, вероятно , разные.  Тогда у вас будет понимание , что вы хотите и сможете поставить конкретные цели.
Как вы можете это сделать.. "Бесполезные лентяи ..не умеют говорить .." Это - про них..И как это влияет на вашу жизнь? Предлагаю немного продлить логическое описание того, что вы упомянули через слова " потому что " и " поэтому". Например , так это может звучать : " ...он бесполезный, потому что не помогает мне мыть посуду и поэтому я ее мою сама и я устаю и чувствую себя плохо " . Вам надо понять какие ваши потребности не удовлетворяются, что рождает ваши негативные чувства. Тогда вы сможете работать с конкретными целями. Например, как мне сделать так, чтобы я не мыла посуду , а отдыхала. Это приведет к большему уровню удовлетворенности жизнью и , возможно, ваши чувства изменятся

Здравствуйте Марина, гештальт нужно закрыть в отношениях с вашим отцом. Там что-то не так, иначе вы бы не

Марина

я понимаю, что проблема с моим внутренним мужчиной. Я себя не люблю.

внутренний мужчина -это ваш отец.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Возможно- повторяете и копируете поведение вашей мамы, которая ненавидела отца.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Марина, здравствуйте

"Почитать" скорее всего не поможет. Истинные, базовые проблемы лежат ниже границы осознаваемой психики, поэтому очень плохо видны даже тертому специалисту, почитавшему по специальности намного больше любого обывателя. Чрезвычайно сложно преодолеть инерцию сознательного многолетнего представления о себе.

В вашем сообщении и близко не видно истинной проблемы, это лишь побочные эффекты работы психики, при этом они же отличный опорный материал для ее поиска. Начав работать напрямую с заявленными формулировками, вы уйдете от решения действительной проблемы.

Из заявленного в сообщении можно в частности сделать предположение о глубинном или скрытом желании забить на все и расслабиться. О возможной гиперответственности, избавиться от которой не позволяют нюансы личности. И здесь работать можно в двух направлениях. Или со способностью видеть излишнюю ответственность, вовремя выдыхать и со спокойным сердцем избавляться от нее. Или со способностью договариваться с членами семьи о распределении обязанностей, что сильно разгрузит вас.

Если вы думаете, что сможете что-то сэкономить или выгадать за счет работы в соло формате, то это очень большая ошибка. Если позволяют финансы, обращайтесь к эксперту. Современные подходы решают запрос в сроки, сравнимые с неделями.