Не люблю обниматься,и смущаюсь когда обнимают меня

Лиана 16.09.2010

Дело в том,что я не люблю обниматься (и другие проявление нежности). Когда меня обнимают друзья,подруги я очень смущаюсь,меня можно сказать это пугает,и я на несколько секунд теряю дар речи,хотя года 2 назад я относилась к этому совершенно спокойно.

Скажите,что со мной?И как избавиться от этого страха "обнимания" с людьми?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиана! Объятие - это как символ близости, доверия, теплоты, нежности, дружбы, некий момент интимности - а вот почему Вы отвергаете от себя эти моменты? что произошло с Вами два года назад (если до этого времени Вы могли принимать это) - может был какой-либо негативный опыт, либо Вы что-то увидели, вспомнили.... В целом бывают подобные страхи, как следствие определенного стиля воспитания в семье, когда был запрет на проявление открыто чувств среди родителей, или же имело место табу на интимность и эти проявления блокировались или же назывались порочными и недостойными - это тоже один из вариантов! ведь просто так это не приходит, значит для этого есть источник и именно его и нужно найти, чтобы понять и разобраться в проблеме. Лиана, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Лиана, психологическое напряжение и нерешенные проблемы имеют свойство отражаться на теле, появляются телесные зажимы и блоки. Нужно работать с психологом очно и разбираться в этом. Возможно, окажется полезным направление телесной психотерапии.

Пока Вы еще не разобрались с этим, не стоит нарочно "насиловать" себя и позволять себя обнимать, лишь бы не обидеть другого человека. Можно спокойно отсраниться и сказать:"Извините, я не люблю обниматься, не трогайте меня , пожалуйста. У меня такая особенность."

Комарова Вера Леонидовна

Лиана, есть вероятность, что в родительской семье было не принято обниматься или, например, Вам важно, чтобы Ваши границы не нарушали без вашего на то желания (обятиями). Так же обратите внимание - что произошло 2 года назад, после чего Вам стали неприятны прикосновения. А лучше разбираться очно,естественно. Так-  общие предположения, а лично - именно про Ваше!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лиана.

А что прозошло 2 года назад. Скорее всего в событиях того времени и в том, как Вы их пережили или, возможно, переживаете до сих пор и кроется разгадка.

Если Вам самостоятельно сложно разобраться в происходящем, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лиана.

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что при объятиях Вы испытываете сильные сексуальные чувства. Возможно, Вы не позволяете себе их пока проявлять, поэтому испытываете острое смущение – а это одно из проявлений стыда.

К слову сказать, такие переживания бывают у многих подростков-девочек. Это нормально.

Надеюсь, у Вас все само собой пройдет, когда Вы встретите свою любовь (и мне кажется, это будет первая Ваша любовь). И постепенно примите, это новое состояние – взрослой женщины.

С уважением, Виктор.