Потеряла годы не той профессии

Анна (28 лет) 04.05.2022

Здравствуйте, меня зовут Анна. Еще с детства я очень любила кино, изучала режиссеров, актеров, жанры, премии. Но моя мать считала это тратой времени. Когда пришло время выбирать вуз после 11 класса, я ей сказала, что хочу учиться на режиссера и немного стеснялась этого и была неуверенна в себе, думала она меня поддержит. Но она сказала, что мне не стоит этого делать.

Я ее послушала и поступила на программиста, это были ужасные годы, я не понимала смысла в своем обучении и толком ничему не научилась. Теперь мне 26 и я поняла, что мне все еще интересна сфера кино. И теперь мне очень грустно, что я потратила 4 года на то, что мне неинтересно, я и друзей не завела, то есть никакой выгоды от потраченных лет в вузе. Эти мысли о потраченном времени меня вводят в тоску, как с этим справится? Я не могу снова поступать в университет, мне просто грустно и все, тем более надо зарабатывать на жизнь.

Анна, здравствуйте!

Считаю, что у вас еще впереди и вот почему. Знаю много молодых режиссеров, которые начали практиковать и дошли до приличного уровня профессионализма. Они на слуху и их приглашают работать. При этом, базового образования сферы кино некоторые из них не имеют до сих пор. Главная их сила - это насмотренность. Они черпают идеи в искусстве, творчестве, в работах зарубежных специалистов.

Вам сейчас важно пережить эту тоску и грусть по тому, что потеряли столько лет. Но куда важнее, что знаете и можете ответить себе честно - вы не хотите быть программистом. не обманывать себя - это важно!

Анна, не бойтесь мечтать! всё сбудется! Если буду необходима как специалист  - пишите, помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Анна

Я не могу снова поступать в университет, мне просто грустно и все, тем более надо зарабатывать на жизнь.

"Первое  образование - оно  для родителей, а вот второе - оно уже для себя самого!"

Знаю людей которые действительно  были мотивированы - и "жили кино" и находили  своё место в этой сфере. Но в то же время знаю огромное количество людей которые предпочитают жаловаться на несправедливость мира - но используют это как оправдание собственного бездействия.

Поэтому тут надо обсуждать детально, думать - что вы можете  сделать для того чтобы поменять свой жизненный путь. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ну почему « потраченное время». У вас есть профессия, а это уже не мало.

У вас возраст, который позволяет пройти переобучение. Просто вам проще « обвинить маму», чем взять ответственность на себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна.

Добрый день, ваша профессия и страсть к кино и режиссуре, вполне себе совместимы и могут дополнять друг дуга. В каком-то новом качественном направлении. Потому, наверное  рано отчаиваться. И  узнать свои сильные слабые стороны, которые можно взять с собой для реализации мечты, стоит.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Потерянное время рассматривайте как опыт. Теперь вы понимаете, что вы самостоятельная, независимая девушка и можете себя реализовывать так, как вам хочется. Без оглядки на маму.
   Самое разрушительное: жалеть себя и оглядываться на прошлое. Помогу вам на консультациях справляться с обидами и двигаться вперёд. Мы снимем блокировки, которые вам загрузила мама. Вера в себя и самовосприятие себя, как успешной личности, даст вам покой в душе и самооценка повысится. Обращайтесь! Помогу.