Бывший парень подруги

Meri (31 год) 02.05.2022

Ситуация такая. Подруга познакомила меня со своим бывшим,с которым давно рассталась. У неё есть молодой человек,но она продолжает работать с бывшим. Ее бывший начал показывать свою заинтересованность и она абсолютно нормально это принимала. Мне на протяжении 2 недель расписывала его и говорила,что вовсе не против нашего общения.

Когда общение все таки завязалось,я неоднократно задала ей вопрос,не против ли она? На что она сказала,что это самая пустая тема для разговора и конечно же она не против,так как ей на него наплевать. Прошло буквально пару дней с нашего общения и я заметила в свою сторону,достаточно отстранённое отношение с ее стороны. Я попыталась поговорить,настаивала,но ответа не услышала.

Всего лишь ответила,что болеет и не хочет ни с кем разговаривать. Я оставила ее в покое и не стала на неё напирать. Вдруг узнаю,что она ему предложила отдельно работать и высказала негодование касательно нашего общения,что он неправ и я ее подруга. Он ответил,что это его личное и не ее дело,но мне она ничего так и не сказала. Сегодня все повторилось вновь,они поругались на фоне этой темы и она меня блокнула везде.

Объясните пожалуйста мне,неужели я не права ? Я ведь искренне спрашивала и неоднократно пыталась узнать,точно ли это не навредит нашей дружбе. Но человек без слов,выбрал меня просто стереть из своей жизни,поставив в приоритет того,кого вроде как невопринимала,как мужчину. Как поступить в этой ситуации? Меня будто бы сжирает совесть и я чувствую себя не особо. Благодарю

Здравствуйте, Meri!

Ваша подруга ведёт себя очень не последовательно. Вам не должно быть совестно за её поведение. Да, конечно Вам непонятно её поведение, но это не значит, что она права, а Вы не правы. Мы не знаем, что у неё в голове и на душе, но знаем одно, что Вы все, и Вы и подруга и её бывший, все Вы взрослые люди. А взрослые люди проблемы решают разговором. Если не получается с подругой сейчас поговорить и пояснить ситуацию, то оставьте её, не навязывайтесь. Она имеет право на свои обиды и переживания. А Вы имеете право на своё женское счастье. Насколько я поняла, у Вас начали завязываться  отношения с мужчиной. Так может сейчас самое время переместить фокус внимания с подруги и её не последовательности на эти отношения и на то, что у Вас с личной жизнью. А подруга - девочка взрослая. Захочет по взрослому поговорить и понять Вас, найдёт возможность это сделать. Нет. Так её право.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Meri. Видимо подруга недостаточно хорошо себя знает и не до конца разобралась в своих чувствах. Понятно, что имеет место ревность. Но не ясно, что для неё больше болезненно: то что бывший заходит на "территорию" вашей дружбы, или что вы заходите на "территорию" её личной жизни. В любом случае чувства в большинстве своём иррациональны и бесполезно пытаться объяснить все логически.

Думаю, через некоторое время подруга немного остынет, более трезво посмотрит на ситуацию и вы снова сможете общаться как прежде. А если нет, то это тоже нормально. Дружеские отношения часто проходят сложные испытания и не всегда получается сохранить их.

Винить вам себя в этом не стоит. В ваших действиях не было плохих побуждений. Вы с самого начала были честны с подругой и искренни.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Здравствуйте Meri!

В Вашем письме я читаю, что Вас сильно обижает тот факт, что с Вами, с Вашими чувствами  не считаются!

И это не удивительно, ведь похоже, что Вы оказались "пешкой в чужой игре"!

 Напишу Вам свой вариант трактовки этой ситуации. Оговорюсь сразу, это только возможный сценарий.

 Я допускаю, что у парня  целью интереса к Вам может быть как истинный интерес, так и показной. Что-то показать или  досадить бывшей девушке.

Мотивом девушки ( давать Вам разрешение) могло  быть желание проверить, как ОН будет себя вести итд.

Не думаю, что ей было  интересно, как  Вы себя  будете чувствовать в этой истории. Её, скорее всего, интересовало только ЕГО поведение! И не столько от любви к нему, сколько из спортивного интереса. Возможно, она сочла не  лишним удостовериться в правильности  разрыва с ним, в его  "неподходящести" итд.

Вы, в этой истории, могли быть удобным фоном, на котором выпукло проявится то, что она хотела увидеть!

А поскольку увидеть оказалось больно, то теперь ей важнее проявить свою силу! Заблокировать Вас, манипулировать им... Только с ним у нее, возможно, игра, а Вас она просто вычеркнула как ненужный элемент.

В этом проявляется ее большая беда, похоже, она не умеет ценить отношения.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Действия подруги непоследовательны и непонятны. Скорее всего, она просто позавидовала тому, что ее « ненужный парень» стал вам интересен, а Возможно и он изменился с вашим появлением в его жизни.

С такими подругами будьте повнимательнее.

А вы все правильно сделали.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Мери.
Давайте вычленим главное.
«Он ответил,что это его личное и не ее дело» - это главное. Но только, если Вы ставите в свой приоритет себя и свою жизнь.
Подумайте, почему Вам так необходимо благословение Вашей подруги, если её отношения с этим мужчиной уже давно закончились, а у неё другой мужчина?

Ваша личная жизнь - это Ваша личная жизнь. Вы попытались балансировать между дружбой и личной жизнью. Вам это удалось. А Вашей подруге - нет. Это её выбор. Отнеситесь к нему с уважением и наслаждайтесь отношениями с мужчиной, который умеет отстаивать свои личные границы и в благословлении бывшей не нуждается.

Успехов Вам и личного счастья!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)