Бывшая лучшая подруга, проблемы в отношениях

1276 2 ответов

Екатерина 22.10.2015

Здравствуйте, я Катя, мне 16 лет. Всю жизнь я была одна, никто не хотел со мной общаться, а если и общался, то я была на втором плане, как бы запасной вариант. В школе я была одна, потом вроде появились подруги, подло со мной поступившие, и мы перестали с ними контактировать. В этот момент и появилась одна девочка,на год старше меня, мы были одноклассницы, мы общались с ней на разные темы, могли делиться секретами, обсуждать что-то, гулять, ходить в кино, парк, магазины...Конечно, были ссоры, но мы быстро мирились. Однажды даже было расставание, мы не общались ни в школе, ни за ее пределами, наверное где-то 2 месяца, но потом вроде все устаканилось и было хорошо. Она немного груба, но мне на это все равно. Дружили мы с ней года 1,5-2. Но после экзаменов в 9 классе сильно поссорились, перестали общаться: не встречались, удалили друг друга из друзей в сот.сетях, удалили номера, смс-ки, общие фотки(не все), я не смогла расстаться с фотографиями, где мы очень счастливы, так же не смогла выбросить ее подарки, они всегда на видном месте. Мы не общаемся уже пол года, даже не пересекались ни разу, летом я как-то не думала о ней, не было времени, но сейчас не могу ее забыть, постоянно вспоминаю, как мы с ней общались, какую музыку слушали, какими фразами разговаривали. Она просто не выходит у меня из головы. Сейчас у меня новое место учебы, у нее тоже. Я нашла новых друзей, в коллективе у меня все хорошо, мы со всеми общаемся, гуляем и т.д. Но я чувствую, что ее не хватает. Именно ее. Кода мы с ней поссорились, она сказала, что никогда больше не будет со мной общаться, сейчас, насколько я знаю, по общим знакомым, у нее какая-то апатия, она вспоминает всех из своего прошлого, и меня в том числе. Что мне делать? Как мне ее забыть? Что мне не хватает? Почему именно она? И, как мне поступить?

Тюнеева Елена Викторовна

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Екатерина!

 Порой, отпустить воспоминания о человеке из прошлого мешает убеждение о том, что отношения с ним были исключительными и судьбоносными. На самом деле, это от нас зависит, какие отношения станут таковыми, а какие нет. Мы сами придаем особое значение тому, что с нами произошло, а можем этого не делать или изменить его. 

 Это здорово, что сейчас у вас есть друзья и интересные занятия. Я уверена, что если по каким-то причинам вы не считаете правильным восстанавливать отношения с этой девушкой, то вы будете счастливы и без нее. 

 Посмотрите мою статью про эмоциональную зависимость и расставание (они бывают и в дружбе), думаю, она может быть вам полезна: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ