Бывшая лучшая подруга, проблемы в отношениях

Екатерина 22.10.2015

Здравствуйте, я Катя, мне 16 лет. Всю жизнь я была одна, никто не хотел со мной общаться, а если и общался, то я была на втором плане, как бы запасной вариант. В школе я была одна, потом вроде появились подруги, подло со мной поступившие, и мы перестали с ними контактировать. В этот момент и появилась одна девочка,на год старше меня, мы были одноклассницы, мы общались с ней на разные темы, могли делиться секретами, обсуждать что-то, гулять, ходить в кино, парк, магазины...Конечно, были ссоры, но мы быстро мирились. Однажды даже было расставание, мы не общались ни в школе, ни за ее пределами, наверное где-то 2 месяца, но потом вроде все устаканилось и было хорошо. Она немного груба, но мне на это все равно. Дружили мы с ней года 1,5-2. Но после экзаменов в 9 классе сильно поссорились, перестали общаться: не встречались, удалили друг друга из друзей в сот.сетях, удалили номера, смс-ки, общие фотки(не все), я не смогла расстаться с фотографиями, где мы очень счастливы, так же не смогла выбросить ее подарки, они всегда на видном месте. Мы не общаемся уже пол года, даже не пересекались ни разу, летом я как-то не думала о ней, не было времени, но сейчас не могу ее забыть, постоянно вспоминаю, как мы с ней общались, какую музыку слушали, какими фразами разговаривали. Она просто не выходит у меня из головы. Сейчас у меня новое место учебы, у нее тоже. Я нашла новых друзей, в коллективе у меня все хорошо, мы со всеми общаемся, гуляем и т.д. Но я чувствую, что ее не хватает. Именно ее. Кода мы с ней поссорились, она сказала, что никогда больше не будет со мной общаться, сейчас, насколько я знаю, по общим знакомым, у нее какая-то апатия, она вспоминает всех из своего прошлого, и меня в том числе. Что мне делать? Как мне ее забыть? Что мне не хватает? Почему именно она? И, как мне поступить?

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Екатерина!

 Порой, отпустить воспоминания о человеке из прошлого мешает убеждение о том, что отношения с ним были исключительными и судьбоносными. На самом деле, это от нас зависит, какие отношения станут таковыми, а какие нет. Мы сами придаем особое значение тому, что с нами произошло, а можем этого не делать или изменить его.

 Это здорово, что сейчас у вас есть друзья и интересные занятия. Я уверена, что если по каким-то причинам вы не считаете правильным восстанавливать отношения с этой девушкой, то вы будете счастливы и без нее.

 Посмотрите мою статью про эмоциональную зависимость и расставание (они бывают и в дружбе), думаю, она может быть вам полезна: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва