Как забыть бывшую лучшую подругу?

Лиза (20 лет) 26.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Лиза. у меня была лучшая подруга, с которой мы общались почти 7 месяцев. когда мы начали с ней общаться, у неё была лп, но через несколько месяцев они поссорились и, больше не общались.с моей лп мы продолжили общаться, было много ссор из-за пустяков, но мы их прошли. недавно она нашла себе лп, я стала ревновать и у нас закатилась ссора, в итоге она написала этой лп, что нет смысла быть лп, так как у той девочки есть ещё 2 лп и они вообще не общаются. помирились, потом через неделю я узнаю, что та девочка, с которой они поссорились, опять начинают общаться, моя лп пообещала, что не станет с ней лп, в итоге она не сдержала обещание и мы поссорились. я удалила все фотки с ней, её номер, удалила её из друзей, но из головы она не вылазит. подскажите, как её забыть? у меня обида на неё, так как искать 2 раза замену мне - не очень.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лиза, дружба часто носит односторонний характер. Очень неприятная ситуация получилась, понимаю Ваши чувства! Вы сейчас находитесь в стадии накопления опыта, и только учитесь разбираться в людях, ошибки нам даны, чтобы делать из них правильные выводы. Подумайте об этом не на эмоциях, а с позиции разума - да, это был болезненный, но опыт.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лиза,

В первую очередь подумайте, что вы вкладываете в понятие "лучшая подруга"?

Напишите список, что в вашем представлении должна делать и чего не должна делать "лучшая подруга", это важно понимать, так как мы строим отношения в соответствии со своими представлениями о том, "как это должно быть правильно".

А потом присмотритесь внимательно к реальному человеку, попробуйте описать ее качества характера, вспоминайте, как она поступала в разных ситуациях и подумайте - а соответствует ли она вообще вашим представлениям о лучшей подруге?

Ведь вы собираетесь искать замену, поэтому нужно уже сейчас учиться видеть людей более-меннее реальными, а не такими, как вам бы хотелось их видеть.

Разберите свою обиду на нее, в чем конктретно она состоит? На что вы обижены? Что она поступила не так, как вы от нее ожидали? А какие у вас были основания ждать этого? Может быть, вы чего-то в ней не замечали? Сложно оценивать людей по их словам, часто слова фальшивы, зато поступки людей вполне видны хорошо, чаще всего, если человек поступает так с другими людьми, то рано или поздно он поступит так же и с вами.

Наши ожидания и приводят к разочарованиям, особенно в подростковом возрасте, когда жизненный опыт еще только набирается.

Я много работаю с подростками и понимаю, что в этом возрасте очень сложно видеть людей и ситуации такими, какие они есть, хотя, честно говоря, это сложно и для многих взрослых.

Учитесь больше наблюдать за людьми и меньше уходить в фантазии "как они должны были бы поступить".

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)