Бывший парень просит прощение

Карина 16.06.2015

Мой бывший парень просить прощение у меня. Год назад мы расстались. Вообщем мы встречались 3 года. В начале все было хорошо а потом он меня уже ударил несколько раз потом угрожал. Угрожал что убьет меня или расскажет какая я на самом деле и т.б .И в конце он меня жестоко ударил и оставил синяки на моем теле. За то что я сидела на социальных сетях. И спрашивает кто это, кто этот парень, отвечай шлюха и т.б . Вообще эти люди были мои братья и знакомые. и потом наши родители узнали короче расстались. И теперь через полгода просить прощение. он написал смс: Прости меня, да я дурак делал много неправильных вещей. Но я изменился. Я вырос, я целый год думал. Я совсем другой. Я хочу что бы ты простила меня. Мне очень плохо. вот так и написал. Я даже не знаю простит или нет... прощу помогите мне. ответьте!( заранее спасибо.

Коньшина Анастасия Александровна

Карина,

вообще есть золотое всеобщее правило для девушек и женщин, которое звучит так - если мужчина ударил раз, то ударит второй. Каждый мужчина, который ударил впервые - всегда просит прощения. Иначе как он сможет ударить второй раз?

Да, возможно, что Ваш бывший парень исключение...

Если в момент, когда он ревновал, произносил оскорбления, каким-то образом делал выводы об измене (т.е. думал, мыслил то бишь) - то весь этот процесс анализа, мышления и действия он завязал в один узел? Только подумал и сразу готов к удару? Т.е. на тот момент, он "плохо подумал", т.е. дураком был....Ум - то, что отличает человека от животного. И значит, в его привычке иногда этот ум терять и позволять себе действовать под наплывом эмоций?? Хорошо, если это касается развлечений, хобби или изменения планов, но когда это нанесение вреда другому, то это перестет быть его личным делом....Т.е. другие проблемы он решает совсем иначе? думает, выжидает, анализирует ,перепроверяет и только затем действует...Вряд ли.

Да, ревность отключает мозг. Далеко не у всех, но отключает. Причем мозг отключают и другие чувства - гнев, раздражение, злость - как с этим? Если он раздражен, то что он делает?

Дело в том, что Ваш парень сформировался как личность и выработал свой стиль решения проблем очень задолго до вашего с ним знакомства....

Прощать или нет - решать только Вам. Просто понаблюдайте за его стилем. Если же Вы заметите импульсивные реакции там, где можно было бы реагировать спокойно, то...вряд ли он больше не поднимет руку сгоряча.

Насилие в семье остается одной из самых трудно разрешимых и доказуемых криминальных проблем. Масса женщин до сих пор физически погибает с отсрочкой от ударов по голове, от сильных синяков, вызывающих хронические заболевания внутренних органов, от постоянного стресса. Подумайте трижды, прежде чем начинать отношения с раскаившимся.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина. Единожды ударив и обозвав, второй раз сделать это намного легче. И то, что человек себе это позволяет, говорит о некой внутренней распущенности и гневливости, которые сами собой не проходят, т.е. это является частью его личности. Для изменений требуется серьезная работа над собой. Если есть все признаки такой работы, то это дает надежду на будущее. Но, одного раскаяния мало, т.к. программы поведения зачастую не подвластны разуму и воле, т.е. действуют автоматически, особенно, когда у человека затопляет тревога, т.е. как бы "сносит башню", и он уже не может контролировать себя. Решение принимать Вам.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Карина, здравствуйте.

Я, наверное, в большей степени пессимист и не верю в изменения вашего молодого человека. Чтобы измениться, ему надо не просто работать над собой, ему надо измениться на уровне убеждений. А это самостоятельно сделать практически не возможно. Говорить он может что угодно, искренне раскаиваться, но если раскаянье не затрагивает базовых убеждений личности, то ситуация никак не измениться. Да, вы можете верить и некоторый промежуток времени он будет себя сдерживать, но никто вам не даст гарантий, что рано или поздно он не нарушит свои обещания, а под воздействием алкоголя не сможет причинить вам больший вред, и нет никаких гарантий, что угрозы не реализуются. Но вам бы я посоветовала подумать, как вы притягиваете к себе таких людей, почему и вам их жаль.  Не пришлось бы вам как в той сказке "битый небитого везет" всю жизнь прожить. Вот здесь бы я поработала с вами.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Карина.Меня заставляет задуматься  ваши размышления о том, что можно вернуться к такому  страшному человеку.Как  сформировалось убеждение о том что можно прощать.Как начать думать и решать так ,чтобы не привлекать в свою жизнь насилие. КАк начать ценить себя и обрести достоинство,чтобы у других даже мысли не возникало   оскорблять вас.
Я бы рекомендовала
поговорить  вам  с психологом обо всем.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Люди в общем -то не меняются, если не случится большая беда или если человек начинает духовно расти. В остальных случаях - это просто его слабость, он не может жить без жертвы.Кровь то у кого-нибудь попить нужно.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},a=function(o,e,t){var n=document.location.protocol+"//"+o;if(window.smlo)window.smlo.loadSmlo(n);else if(window.zSmlo)window.zSmlo.loadSmlo(n);else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.executed||(this.executed=!0,"function"==typeof e&&e())},i.onerror=function(){this.executed||(this.executed=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/c/"+c("all-psy.com")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}(); // ]]>

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы