Как подобрать слова для разговора с мамой?

Екатерина (22 года) 21.01.2020

Меня зовут Екатерина. Мне 18 лет(скоро 19). Проблема в том, что моя мама не видит во мне взрослого человека и возможно даже не доверяет мне. Вроде у нас с ней самые обычные отношения. Я ей многое рассказываю и т.д. Ничего не скрываю, просто могу что-то не рассказывать(не волнуюсь о том, если что-то узнает). Недавно произошел случай, который заставил меня задуматься о том как ко мне относится мама. Бывает так часто, что во время прогулки с подругами(с мальчиками я не гуляю практически) или когда у кого-то в гостях я могу очень сильно задержаться. Естественно он а мне звонит спросить скоро ли я и т.д.(понимаю, что волнуется). Я спокойно отвечаю, мол, вот я там-то там-то во сколько приду не знаю(отвечаю неопределенно т.к. не хочу случайно соврать, например, сказать, что приду в 23, а самой прийти в 23:30). Но когда она начинает звонить и с недовольным тоном говорить, что уже поздно я привыкла просто не брать трубку(Если она спокойно звонит и говорит, то я беру трубку) т.к. звонки слишком частые!(Причина моего поведения в том, что мой организм на любой стресс(повышенный тон) реагирует слезами, а перед друзьями плакать из-за мелочи я совершенно не хочу). Так вот к сути. В одну такую прогулку я опять задержалась (Я была в гостях у подруги, мама об этом знала) и она начала названивать, а я по привычки уже начала игнорировать звонки. Стоит уточнить, что в гостях, кроме меня, была еще и моя лучшая подруга, с мамой которой моя мама имеет контакт. Она начала звонить ее маме и с ничего говорить(Перед этим она начала с фразы, что, мол, "Твоя-то уже наверное дома"), что вот моя подруга МАЛЕНЬКАЯ(по телосложению она худее и ниже меня) и ее НАДО проводить(Я пару раз говорила маме, что провожала ее по моей инициативе и т.к. наши дома не так далеко друг от друга). Я вообще не уловила как то, что я не отвечаю и то, что я ее могу проводить связаны. Но факт того, что она начинает названить так кому-то меня очень напрягает(Хотя я понимаю, что она волнуется и я виновата в том, что не поднимаю трубку, но это уже перебор с ее стороны). Повезло, что ее еще отговорили писать подруге, у которой я была в гостях! Но самый сок в этой ситуации в том, что когда я спросила зачем она вот так вот портит людям настроение (может было слишком резко, но я была на эмоциях) и пыталась объяснить, что она слишком часто мне звонит, она просто заткнула меня и сказала, что больше мне звонить не будет и напишет маме подруги, что извиняется. Но я знала, что не все так просто будет и попросила подругу узнать, что она напишет ее маме. В итоге моя мама обвинила мою подругу в том, что в наших отношениях пошла трещина(Я просто в шоке с этого). У меня такое ощущение, что она просто не хочет меня от себя отпускать. Стоит еще уточнить, что она может выйти меня искать после 22-23(знаю, что поздно, но я могу МАКСИМУМ прийти в первом часу 0:10-20). Подруг их мамы считают взрослыми и во время прогулки они могут позвонить им максимум 1-2 раза(по делу), а мне мама звонит раза 3-5(спросить как дела). А когда она приходит домой с работы, а меня нет, она так же мне звонит (когда бабушка уже ей сказала, куда я ушла) и спрашивает где я и говорит, что пришла, а меня нет. Я хочу с ней поговорить об этом и разрешить ситуацию, но не знаю с чего начать. Я понимаю, что я тоже не права, но может я чего-то не понимаю и вина полностью на мне? Или все таки отчасти дело и в маме?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, тревога матери за Вас имеет под собой основание: молодой девушке не стоит поздно возвращаться домой, это опасно. Во-вторых, Вы подпитываете её страхи, сказав, что придёте в 23:00,оказываясь дома позже. Это и привело к тому, что мама не воспринимает Ваши слова всерьёз, поэтому, по её логике, действовать надо через подруг. Что тоже, конечно, перебор.

Маму надо "научить" Вам доверять. Трубку можете взять один раз, коротко дав обратную связь, что все нормально. А вот слово свое придётся держать, и быть дома вовремя. Пока Вы живёте с мамой, придётся с её считаться с её требованиями и приходить домой раньше, чем подруги. Станете самостоятельной - и гуляйте, сколько хотите. А пока, увы, нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Я хочу с ней поговорить об этом и разрешить ситуацию, но не знаю с чего начать. Я понимаю, что я тоже не права, но может я чего-то не понимаю и вина полностью на мне? Или все таки отчасти дело и в маме?

Екатерина, вы рассказываете историю про "удушающую материнскую любовь"... и похоже что в силу каких-то обстоятельств ваша мама не рассматривает вас как "отдельного человека" - с вашими собственными интересами и взглядами на жизнь. А скорее - как "приложение к самой себе", и соответственно - "рассматривая вас как свою собственность - ей не хочется давать вам отделяться".

Непростая ситуация.

Я рекомендую вам начать с прочтения книги, которая есть у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Хотя возможно вам будет полезно  и другие книги в списке - по крайней мере несколько первых.

Возможно вы найдёте со временем возможность поработать с толковым психологом и начать "простраивать" здравые границы в отношениях с вашей мамой.

Берегите  себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Причина моего поведения в том, что мой организм на любой стресс(повышенный тон) реагирует слезами, а перед друзьями плакать из-за мелочи я совершенно не хочу).

В этом и есть причина, по которой вам с возрастом становится некомфортно.

Скорее, в вашем детстве было много запретов и контроля, которые сейчас находят выход в виде агрессии и непринятия ситуаций.

Оптимальный вариант- нейтрализация детских запретов, после чего вы сможете совершенно по иному реагировать на высказывания мамы- смещение ракурса с агрессии на принятие.

Самостоятельно вы можете откровенно поговорить с мамой, скажите как вы ее любите и понимаете заботу о вас. Постройте диалог на доверии и понимании ее чувств, и вы увидите, как она ответит вам пониманием.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Или все таки отчасти дело и в маме?

Екатерина, здравствуйте!

Все дело в маме.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.