Как достучаться до мужа, какие подобрать слова?

Анастасия (43 года) 20.01.2020

Здравствуйте,

я Настя, мне 40 лет, 10 лет замужем , детей нет, это обоюдное решение. Мы интернациональная семья: я русская муж из ирака. мы встретились и стали жить вместе уже будучи созревшими людьми со своими карьерами интересами и для нас обеих это второй брак. жили интересно, в канаде, каждый был занят свим “делом“ и были общие точки прям мечта. но мужу предложили работу за рубежом, взесив за и против (моя работа - его карьера) его перевесила и мы оехали. изночально я переживала что потеряю независимость в финансовом плане, но муж никогда не давал повода и не был жадиной, зарабатывает хорошо, и был разговор/договор что вопрос денег и “не вопрос” счет один на всех и мы семья - все стабильно, и я человек советского воспитания воспринимаю общий бюджет как совместные решения: большие покупки обсуждаем, пытаемся “откладывать“ на старость и все в таком роде. как я уже говорила ранее зарабатывает муж хорошо поэтому экономить не приходится, но я стороннок разумных трат и тут начинается проблема.

мой муж увлекающаяся натура если путешествие то все по высшему разряду, на мои замечания что можно летать не бизнесс классом ответ -можем себе позволить, и так во всем. причем я понимаю что за 7 лет жизни мы не накопили ночего!!! то есть мы тратим все что зарабатывается. (работет только муж я не имею права работать по условиям визы в старне проживания) нет своего жилья, нет накоплений.... нам уже за 40 и я думаю о старости и все такое и часто завожу разговоры, но у мужа всегда один ответ “ты зря волнуешься я всегда заработаю“ доводы мои считает надуманными. и сейчас он увлекся гольфом, удовольствие не дешевое. и будучи в своем стиле муж дался во все тяжкие: если набор клюшек - то самые дорогие, причем каждый год выходят новые и более дорогие и каждый год он их меняет. одна ира стоит не дешево и одно цепляется за другое. нет я не против увлечения мужа рада что он добивается успехов, даже сама стала с ним играть, и это здорово много времени проводим вместе, это всегда маленькое путешествие и спорт одновременно. но гольф стал нашей жизнью. если не гольф то ни что другое. например на предложения поехать кататься на велосипедах ответ “поедем, я могу потянуть свзку(такое уже было) или потом будут болеть мышцы и я не смогу неделю играть в гольф”

все наши путешествия крутатся вокруг гольфовых полей, мы были на море и я видела мужа на завтраке потом он уходил играть, я одна целый день, и пиходил когда стемнеет на ужин....и так всега, разговоры в основном о гольфе, с друзьями со мной. ощущение что нет гольфа жизнь кончена. и в последнее время он играт почти каждый день, что заметно на нашем бюджете, я делала замечания и тот же ответ “можем себе позволить”

последний разговор на юту тему был довольно наколенным и я заметила что мы не скопили ни цента хотя когда ехали на юту работу главным было что юта страна даст нам возможность скопиоть приличную сумму. и тут началась обида... он заявил что наша жизнь теперь будет сосредоточена на накоплении денег. что мы не тратим ни на что кроме первого необходимого, и что он совсем не будет играть в гольф....

прошел месяц и мы действительно не делаем ничего - я целыми днями сижу дома, мы живем в маленькой деревне тут нет развлечений и занятий, муж работает теперь с раннего ура до позднего вечера, а выходные просто мука он может все выходные пролежать в постели и смотреть телевизор, причем часто мелькают фразы : ты же этого хотела, мы экономим, или как скучно по телевизору нет ничего хорошего но теперь это наша жизнь. Спать приходится ложиться пораньше так как действительно делать нечего (вернее есть чего, но муж говорит что мы Экономим....я понимаю с одной стороны это манипуляция, и я пыталась объяснить что бывает золотая середина, но тщетно. я извинялась, говорила что не имела права считать сколько он тратит, но видимо я обидела его сильно, ведь он действительно никогда не отказывал мне в моих желаниях, другое дело я выбирала разум против детского хочу и все.

я вижу и понимаю что "забрала“ у мужа его хобби, то от чего он получал удовольствие, но не это было моей целью, продто хотелось прийти к пониманию золотой середины, если я понатно выражаюсь. как быть теперь? как объяснить мужу что гольф нам не враг и мне жаль что так повернулся разговор (хотя я извинялась много раз уже) я просила пойти играть вместе но всегда один ответ - нет я никогда больше не буду играть

как достучаться до мужа ? какие подобрать слова чтоб вернуть ему его хобби, я вижу как он скучат если можно так сказать, и я скучаю по тому времени что мы проводили вместе на поле....

спасибо заране

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, проблема Ваша, в отсутствии своей собственной занятости и критериев договоренностей. Решение копить деньги должно подтверждаться непосредственным и регулярным внесением денег в копилку, независимо от увлечений мужа. Под большим вопросом совместный отказ от деторождения. Дети часто превносят позитив в отношения в паре и обеспечивают поле для объединения партнеров. Скорее всего проблема не гольфе, а в отсутствии чего-либо общего. И снижении взаимного интереса. Логично, в сложившейся ситуации поискать позитивные моменты. Например, заявить о скопившейся сумме и возможных планах. В любом случае, ситуация не патовая и есть варианты решения. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

он заявил что наша жизнь теперь будет сосредоточена на накоплении денег. что мы не тратим ни на что кроме первого необходимого, и что он совсем не будет играть в гольф....

"Дорогой, давай подойдём к ситуации по-взрослому. Важно найти правильный баланс - чтобы и немножко откладывать деньги - и в то же время позволять себя баловать, ведь живём-то - один только раз, но всё-таки надо и о будущем как-то думать!"

Постарайтесь вывести его на такую вот взрослую позицию, на серьёзный разговор. Хотя здесь конечно могут оказывать определённое влияние личностные особенности человека, его сформированной за его жизнь системой взглядов и представлений.

Надеюсь что такой диалог поможет вам научиться договариваться так же хорошо, как вы договаривались и в других сферах вашего взаимодействия.

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно, супруг вас не правильно понял, и в ситуации "ушел в минус" , в экономию. Скорее "золотой середины" он просто не понимает. Очень часто встречаются люди, которые видят картину мира в 2 тонах.

В этой ситуации вы сможете принять для себя тот вариант жизни, который вам ближе.

Подумайте вот над чем, можете ли вы работать для себя ( удаленно), чтобы не нарушать законодательства страны. И откладывать деньги "на черный день"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

какие подобрать слова чтоб вернуть ему его хобби, я вижу как он скучат если можно так сказать, и я скучаю по тому времени что мы проводили вместе на поле....

Анастасия, здравствуйте!

Я психоаналитик, и отвечу Вам языком психоанализа.

То, что Вы сделали - называется "кастрацией"

Вы кастрировали своего мужа и в результате появился тот кто ест и спит.

Как вернуть все назад? Вернуть нельзя, но изменить все в лучшую сторону можно.

Будет желание проработать проблему, можете обратиться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.