Какие существуют методики для выявления шизоидности?

Светлана 14.04.2011

Здравствуйте коллеги! Я занимаюсь психологией профотбора в одной из воинских частей внутренних войск , т.е. набираю людей для службы по контракту.Недавно ко мне на собеседование пришел человек, который ранее работал в охранной фирме.По тестовым методикам которые я ему предложила(СМИЛ,Кеттел,Люшер, Леонгард-Шмишек ,ИТО,Дом-Дерево-Человек,Несуществующее животное) не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Испытуемый - достаточно сбалансированная личность.Но вся проблема состоит в том,что в телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнала,что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.Мой вопрос заключается в том,какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае,ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом,ведь нельзя исключать предвзятого отношения.Я боюсь ошибиться и взять на работу человека который не сможет действовать в группе,от которого непонятно чего ожидать в силу его индивидуалистичности.С другой стороны,при нашем недоборе, мне не хотелось бы потерять кондидата в случае если вышеизложеная информация окажеся липой! Подскажите как можно выявить предполагаемую диссимуляцию при нормальном прохождении тестов? Заранее благодарна

Здравствуйте, Светлана!

Если человек имеет спец. образование, то к прохождению любых тестов он подготовлен. Не стоит подбирать тест, который ему неизвестен. Он знает структуру тестов, проверочные вопросы.

Устройте ему личную беседу, где вам необходимо моделировать ему ситуации связанные с критериями "вашей" профпригодности. Причём необходимо ограничить время на обдумывание и моделирование им ответов. В экстримальном темпе вы сами всё увидите. Не давайте ему врему "на подумать!"

Пример: ситуация - как ты поступишь???

Тогда его реакции будут естественными и вы сами всё увидите.

У меня создалось впечатление, что для Вас шизоидный характер - синоним - шизофрении:).

Тогда какой характер хорош ( в этой терминологии - истероидный?,  эпилиптоидный?) для работы в группе?

И если человек не был открыт в рабочем (предыдущем) коллективе и не имел близких отношений с женщинами (м.б. это как раз и есть та женщина, с которой он "не имел" отношений:)) - то это его характеризует, как "шизоида":)?

Лучшая методика - живая беседа при прохождении теста с "провокациями" (я их называю вслед за А.Алексейчиком - катализациями психических процессов:)),  создание ситуаций, где человек "сбрасывает" маски.

К тестам с "психологического "детства" отношусь скептически.

Удачи,

Г.Идрисов.