Какую методику использовать?

Алма 26.11.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Я работаю психологом в детском саду.У девочки появился страх. она боится бабушку мать отца.Я проыела с ней рисуночный тест "Моя семья". Цвета рисунка девочка использовала светлые но ту бабушку не нарисовала. Я не знаю как работать дальше, т.е.какую мне методику использовать чтобы снизить уровень страха.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Тут одной методики мало, необходимо работать с семьей в целом.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алма.

Вы выяснили почему появился страх? Уменьшение состава семьи: отсутствует один из членов семьи - Разряжение неприемлемой атмосферы в семье, избегание негативных эмоций, связанных с этим человеком.

Нарисуйте два дома: один добрый, яркий, где есть всё хорошее, что нравиться ребенку(вкусная еда, сказки, игрушки) и маленький, черный, плохой, пустой домик. В первом будет жить малышка и кого она ещё возьмет с собой? Кого она любит? А в злой, плохой и черный дом пусть поселит злых людей, тех кто её обижает. Если про бабушку умолчит, то спросите целенаправленно: А бабушку в какой домик? А почему? Дальше уже будете проводить корректировку соответственно результатам. Если бабушка ребенка бьет, то поговорите с родителями.

Алма, здравствуйте!

Когда речь идет о детях, то для полной картины необходимо проанализировать видение ситуации как мамой, так и папой. Информация, связанная с детством отца будет вестма полезна. Что он помнит о своем детстве, какие чувства и эмоции он ощущал от своих родителей (в частности, от матери). Таким образом, вырисовывается психопортрет бабушки. Мама девочки, как сноха, скорее всего, тоже много расскажет о сложившихся отношениях в семье мужа и в своей, в частности.

Проанализировав полученную информацию, можно порекомендовать родителям  дальнейшую тактику построения отношений с ребенком.

Очень важно понимать серьезность ситуации и проводить эту работу только при полной уверенности, что собственного ресурса хватит.

Как вариант - Вы можете родителей направить к семейному психологу.

Что касается девочки, то ее, помимо рисуночных тестов, нужно разговорить.

Если задавать вопросы ненавязчиво в непринужденной форме, то тоже, не мало можно получить.

Только при проведенной комплексной диагностики всех членов семьи можно говорить о дальнейших подходах в плане терапии и коррекции.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.