Муж бъёт

Света (33 года) 25.04.2022

Здравствуйте!

Света 35 лет

С мужем живём 9 лет, в браке 5 лет. У нас 2 детей. 2 девочки. Старшей 7 лет, младшей 5 лет. Муж не пьёт, но он очень агрессивен. Когда проблемы возникнут, он говорит, что я накричала на него и поднимает руку на меня. Хотя с моей стороны такого нет. Чуть я начинаю, что ты не прав, он кричит на меня как будто псих. Телефон бросит, всё что под рукой бросает подряд. Мне от этого очень страшно.

Никогда вину не признаёт. Никогда не просит извинения. Как мне быть?Бывали случаи, что когда забрала детей и ушла от него, он попытался покончить собой. Но чисто случайно я спасла его. Когда он агрессивен я боюсь смотреть на него. Его глазах как будто бы лёд.

Здравствуйте, Света. Опасается ли ваш муж за вашу жизнь и здоровье так же как и вы за его? Думаю, раз он позволяет себе доказывать свою правоту кулаками, по отношению к человеку, который слабее его - ответ очевиден. Можно ещё поразмышлять на тему психологического благополучия подрастающих детей. Для них такие семейные отношения, могут начать восприниматься как норма, что в будущем может иметь свои последствия. Понимаю, что сделать выбор бывает очень сложно. Но жизнь без страха и угрозы насилия, думаю стоит того.

Если нужна психологическая поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего, берегите себя!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, очень тяжело жить с таким больным человеком как ваш муж, будем говорить правду. Есть несколько вариантов выхода в данной ситуации, можно отправить его на лечение к психологу, вылечить травмы детства, поскольку он такой из-за травм, которые получил будучи ребенком. Развестись с ним и строить новую жизнь, без него. Если вы боитесь развода из-за его шантажа покончить с собой, то прежде, чем это сделать поговорите с его родными, расскажите ситуацию, запишите на телефон все, что он делает, говорит, для фактов и потом предупредите их - вы будете с ним разводится и пусть родные его возьмут ответственность за его жизнь, чтобы не было вины на вас с их стороны. Вы не можете отвечать за его жизнь, вы по сути чужой человек для него, только дети родные. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, если конечно это психически здоровый человек. В  вашем случае это не так, поэтому передаете его родителям, которые с ним это сотворили.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Светлана, здравствуйте!

Конечно, это очень страшно. И для вас, и для ваших девочек.

Но проблема не в вас, ее необходимо решать мужу, обратившись за помощью к специалисту. К сожалению, мужчины меньше обращаются, считая, что работать с психологом это стыдно и не "по-мужски". Запрос должен исходить от него. будет лучше поговорить с ним и попытаться убедить его в том, что происходящее в вашей жизни сейчас - это ненормально. донести ему о том, что важно выстроить безопасную жизнь ваших детей, а именно эта ситуация как раз безопасность и рушит.

Света

он попытался покончить собой.

Один этот момент говорит о его слабой психоэмоциональной устойчивости.

Для вас и девочек тоже будет полезно поработать с психологом. Потому что такие действия в семье абсолютно точно могут повлиять на психику детей.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Очень похоже на проявление психопатии у супруга. Это психическое заболевание.

жить вам с ним или нет- решать вам. Но находиться рядом с таким человеком Опасно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Светлана?

Что заставляет вас продолжать находиться с ним? Вы подвергаете свою жизнь  и жизнь детей опасности.

Проблемы мужа возможно решить скорее всего медикаментозным путём. Ему явно необходима консультация специалиста и соответствующее лечение.

Психика девочек в опасности. К сожалению бесследно жизнь в состоянии опасности и постоянной агрессии не проходит. Они растут в атмосфере насилия.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова